ДИВЕРТИКУЛЕЗ С ЯВЛЕНИЯМИ ДИВЕРТИКУЛИТА

№923163 Дивертикулез с явлениями дивертикулита
Дарина Муж., 27 лет. Москва
Добрый день,недавно моей бабушке (65 лет) сделали колоноскопию,часто вздувался живот,запор,а тут несколько дней боли,заключение колоноскопии:Слизистая сигмовидной кишки основой гиперемирована,сосудистый рисунок несколько смазан в диастальном отделе.В сигмовидной кишке,преимущественно в нижней и средней трети определяются разнокалиберные дивертикулы с размером устьев от 0.3 до 0.7 см.Слизистая вокруг устьев гиперемирована.В части дивертикулов определяются калловые камни,поступает мутная слизь.Диагноз:дивертикулез сигмовидной кишки с явлениями дивертикулита.И полин толстой кишки до 1.0 см(биопсию взяли,ждем).Назначили лечение:диета номер 5,т.к у бабушки реактивный панкреатит.
Спарекс по 200 мг 3 раза.
Свечи с папаверином н/ночь.
Трихопол 250 мг 3 раза в день 10 дней
Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день,10 дней
Фестал
Мукофальк.
На второй день приема лекарств,появился металлический привкус во рту,тошнота,боль в груди,к вечеру онемение губы,руки,вызвали скорую,сказали аллергия.Лекарства пока не пьет,врач которая всё это выписала,сказала что не может быть,убрала антибиотики,оставила спарекс,через две недели на прием,и сказали делать повторную колоноскопию.Подскажите,насколько всё это опасно?у бабушки на данный момент легкая боль в левой части,запоры не проходят от мукофалька,при ходьбе появляется слабость и боль.Какое лечение посоветуете?и как часто происходит перфорация и абсцессы в данном случае.Заранее огромное спасибо .
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Перфорация и абсцессы бывают крайне редко. У вашей бабушки за 65 лет не было ни одного (а это врожденная, наследственная патология). Раз не может антибиотики, надо, как противовоспалительное средство, Хилак-форте 20 дней. Не допускать запоров. Можно слабилен, порталак, микроклизмы "Микролакс", свечи ректальные с глицерином (пробовать по очереди), диета №3.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я бы обсуждал госпитализацию и капельницы с метронидазолом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторную колоноскопию дедать не нужно. Диета 3.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Дивертикулы часто абсцедируют или прорываются в брюшную полость.
1. УЗИ или КТ брюшной полости.
2. Консультация хирурга.