КИШЕЧНАЯ КОЛИКА ПОСЛЕ ТАБЛЕТОК

№923175 Кишечная колика после таблеток
Юля Жен., 21 лет. Ярославль
Добрый день. Месяц назад делала фгдс и колоноскопию, на колоноскопии ничего не нашли, кишечник здоровый, а вот по фгдс и результатам цитологии атрофический гастрит, кишечная метаплазия. Хеликобактер пилори +++. Гастроэнтеролог назначил лечение 10 дней. Лосек мапс по 1шт 2 раза в день, Флекмоксин солютаб по 1 два раза в день, Вильпрафен солютаб по 1 два раза в день, Де нол по 2 шт два раза в день. По итогу 10 таблеток в день. После 5 дня стало немного крутит в животе. На 10 день мне стало плохо. Ночью начал болеть живот чуть ниже пупка. Тошнота, температура 37.5, давление 90 на 60, озноб, слабость. От обезболивающих и спазмолитиков не проходило. Меня увезли на скорой с подозрением на аппендицит. Там взяли анализ крови были повышены лейкоциты и соэ (25). сделали лапароскопию, по итогу аппендицита не было, сказали небольшое воспаление кишечника. Кололи но шпу, давали омез и капельницы ставили, и 3 дня я пила метронидазол, так как у меня скакала температура от 37 до 38.5. Выписали меня с диагнозом кишечная колика. Подскажите пожалуйста мог ли прием препаратов которые писала повлиять на кишечник и вызвать это воспаление/колику? Что делать сейчас, что бы восстановить нормальную работу кишечника, после всех этих таблеток, может пребиотики попить? Была бы благодарна за ответ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на псевдомембранозный колит. Сдайте кальпротектин и кал на токсин клостридии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, мог прием этих препаратов повлиять на кишечник и вызвать это воспаление/колику! Подозрение на антибиотико-завмсимый колит (ААД). Продолжать прием метронидазола ещё 7 дней. Затем Бифиформ 20 дней. Сдать анализ кала на дисбактериоз (исключить кандидоз кишечника).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Таблетки могли спровоцировать спазм кишечника. Точнее можно сказать только при очной консультации. Заочно можно лишь погадать ...
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Вполне возможно, что это псевдомембранозный колит  или антибиотико-завмсимый колит. Скорее всего, это результат приема антибиотиков. Сейчас если нет симптомов, то опасности для вашего здоровья нет. Сейчас лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, пропить курсом пробиотики (бифиформ, линекс) и пребиотики (мукофальк, закофальк).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
если ничего не беспокоит,то не переживайте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- мог

- пробиотики не повредят (лучше в натуральных продуктах)