ПОВЫШЕННЫЙ БИЛИРУБИН

№923630 Повышенный билирубин
Василий Муж., 24 лет. Россия Саранск
Здравствуйте.такая ситуация: вначале мая прихватила левая почка,сделали узи- сказали крупный песочек.дня три подержили в больнице в день один укол и отпустили,сказали пить уролесан и мочегонные травы- пропил курс...потом начал побаливать правый бок,сделал УЗИ,все органы в норме,только песочек в почках.пошёл к терапевту,назначил биохимию,оказался повышен непрямой билирубин-19.6...прямой 3.9.через две недели переслал: непрямой -25,прямой-10...пошёл к гастроэнтерологу,опять сделали узи- все в норме...моча все темнее и темнее с каждым разом(хотя была раньше светлой)...назначил фуразолидон и бускопан и сказал через месяц повторить биохимию...скажите пожалуйста что со мной и зачем эти препараты?и почему повышается билирубин ?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, у вас синдром Жильбера, который проявился на фоне ваших проблем с почками.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Скорее всего из-за с-ма Жильбера. повышается билирубин, моча при этом нормального цвета.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Билирубин повышен за счет непрямого, и эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.