РАСШИФРОВКА БИОПСИИ

№924890 Расшифровка биопсии
Константин Муж., 30 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Т.к. в предыдущей теме уже не отвечают ( http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/922390/ ) то решил создать новую. Нужно расшифровать биопсию желудка
http://s020.radikal.ru/i720/1606/ba/326925c8a93f.png
http://s019.radikal.ru/i635/1606/66/fd4f18d6afba.png
Сам прочитал так: «Просмотрен … препарат. Полученный материал фибринозно-слизистый, местами воспалительная реакция. … в клетках эпителия слизистой желудка реактивно прелидоративного характера. Участки с атипией по типу дисплазии.»
Интересует что такое «Участки с атипией по типу дисплазии». По запросу в поисковиках (яндекс/гугл) результата не нашел. Это одно и тоже что и «дисплазия желудка»? Это не онкология? Лечится ли это или оно переходит в онкологию?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Константин!

Вы представили два листка. На обоих идет заключение биопсии. На одном листке штампик про то, что атипии нет. На другом, есть не вполне внятное суждение об атипии по типу дисплазии.

Слово атипия - это нетипичность, необычность, как общее понятие. Ну, клетки там должны быть такие-то, а они выглядят иначе. А дисплазия - это форма атипии, которая при ВЫСОКОЙ степени является предопухолевым процессом.

Но давайте таки видеть за деревом лес, а за словами ЧЕЛОВЕКА! При Вашем возрасте, при этом контексте (эрозивный гастрит) никакого диагностического и лечебного значения ЭТО невнятное заключение не имеет. Онкология исключена, вот и славно!

ВСЁ, что нужно это пролечить гастрит. Программа-максимум по ЭТОМУ заключению биопсии - повторить ФЭГДС через год.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написано с дисплазией какой степени. Необходима консультация анализа в лаборатории онкодиспансера. Если дисплазия высокой степени - консультация онколога, если низкой - продолжить лечение у терапевта или гастроэнтеролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лично я не вижу пока повода для паники. Нужно полностью исключить спиртное, в любом его виде, не переедать, немного смягчить диету - не питаться в фастфудах, исключить пережареное, очень острое. В остальном - общий стол.
И, обязательно, сходите на консультацию к врачу-психотерапевту т.к. такие вещи очень часто встречаются в качестве последствий высоких стрессовых нагрузок при срывах высшей нервной деятельности. Нужно укрепить нервную систему, восстановить её. Все будет хорошо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Отдайте стекла другому цитологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это НЕ онкология
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет