ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ, ПОХОЖИЕ НА АСТМУ, ИЗЖОГА

№925836 Приступы удушья, похожие на астму, изжога
Юлия Жен., 22 лет. Россия Большой Камень
Здравствуйте! Меня уже который день беспокоят приступы удушья, особенно ночью в лежачем положении, слизь в горле и хрип, отхаркивать не получается. До этого был сильный стресс, я предположила, я что это ВСД и начала пить Персен и карволол. Ничего не помогло, начал вздуваться живот, беспокоит какая-то тяжесть в груди, и изжога после еды. Возможно ли, что это гэрб? Много лет назад проходила эндоскопию, сказали что есть грыжа в пищеводе, из-за которой пища из желудка возвращается назад в глотку, но этого ничего не беспокоило. Чаще всего болит желудок на нервной почве, хеликобактер не обнаруживали. Пью омепразол и алмагель, но легче не становится...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Возможно, Ваша проблема зиждется на многих взаимосвязанных китах:

1. Бронхиальная астма.
2. ГЭРБ.
3. ГПОД.
4. Невроз.
5. СРК.

В связи с подозрением на бронхиальную астму необходимо обследование:

1. Спирография с бронхолитической пробой.
2. Рентгенография легких.
3. Анализ крови и мокроты общий.
4. IgE крови.
5. Мазок из носа на эозинофилы.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
-Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
-Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
-Исключить газированные напитки.
-Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.

Разбор темы за терапевтом. Планируется назначение успокоительного, противоастматического лечения и ИПП.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если через 7 дней приема омепрозола и альмагеля улучшения не будет - это не ГЭРБ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно причиной является грыжа пищевода или ГЭРБ с внепищеводными проявлениями.