БИОПСИЯ ПИЩЕВОДА

№927558 Биопсия пищевода
Анна Жен., 26 лет. Россия МОСКВА
У меня ГЭРБ с эзофагитом уже год. Взяли бипосию нижней 3ти пищевода (там все время воспаления). И вот результат:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИКРО. Частица слизистой оболочки с покровом из цилиндрического эпителия,железами
фундального типа в основе,слабо выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией в основе.

Почитала в интернете. Это пищевод Барретта? То есть предрак?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

Да, это признаки Баррета. Это признаки перерождения слизистой пищевода от ГЭРБ. Но ни о каком предраке речи быть не может! Зря себя накручиваете. Прогноз благоприятный.

Для продолжения разговора опишите жалобы, выложите скан проткола ФЭГДС. Когда появилась изожога? Когда прошли ФЭГДС? Все подробно и хронологически расскажите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо повторять биопсию. Заключение про пищевод Барретта сомнительно (нет бокаловидных клеток кишечника, есть фундальные клетки желудка, нет заключения врача про Барретта). Выложите скан ФГДС, когда брали биопсию и скан заключения по биопсии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за пищевод Барретта нет. Изжога связана с переменой положения тела' срыгивание бывает?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для полноценной оценки ситуации и постановки диагноза этих данных недостаточно, крайне недостаточно.
Судя по Вашему изложению ситуации, вероятнее всего предположить - постстрессовые изменения, так называемое психосоматическое заболевание. Это когда на фоне высокой психофизической нагрузки происходит срыв высшей нервной деятельности, а так как головной мозг руководит всеми процессами в организме, то происходит и сбой в различных органах, и наиболее часто это происходит именно с желужочно-кишечным трактом.
Надо подробно и внимательно разобраться в Вашей ситуации и только тогда можно будет делать выводы. И не спешите Вы сами с выводами, не читайте всякую медицинскую литературу, особенно в интернете, а то ещё и не такое у себя обнаружите.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
НЕТ данных за предрак. Есть признаки , которые могут быть при пищеводе Барретта. Нет клинической картины.Пищевод Барретта обнаруживается примерно у 10 % пациентов, обратившихся по поводу жалоб ЖКТ, а в общей популяции — у 1 % населения