ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРИОТИТ?

№927640 Хронический панкриотит?
Татьяна Жен., 33 лет. Росия Дзержинск
Добрый день. Буду крайне признательна за помощь.
Ранее по части пищеварения ничего не беспокоило. А пару недель назад стало ломить желудок по центру, чаще после еды. Периодически болело то в правом, то в левом подреберье. Боль ноющая, за 2 недели до ее начала перенесла ротовирусную инфекцию (2 дня тошноты и диареи).
УЗИ:
Печень и селезенка - в норме,
Желчный пузырь - деформирован перегибом в нижней трети, содержимое неоднородное, осадок, стенки до 3,6 мм. Диаметр холедоха до 5 мм.
Поджелудочная - форма обычная, размеры не увеличены: головка 29 мм, тело 14 мм, хвост 24 мм. Эхоструктура однородная. Эхогенность повышенная. Вирсунгов проток не расширен, диаметр селезеночной вены на уровне тела поджелудочной железы 5 мм.
Заключение: Признаки холецистита. Диффузные изменения поджелудочной железы.

Гастроэнтеролог назначил диету, креон, нольпазу и дюспаталин на 2 недели. Боли ушли за неделю. Тем временем сдала анализы.

Общий анализ крови - в норме все показатели.

Биохимия в норме:
глюкоза - 5,29
амилаза панкр. - 20,5
общий холестерин - 6,08
билирубин общ - 12.3
билирубин прямой - 2,1
АЛТ - 11,8
АСТ - 18,1
ГТП - 23
щелочная фосфатаза - 55,9
липаза - 28,7

Копрограмма (пишу только значения, которые не в норме)
консистенция кашицеобразная,
неоформленный,
слизь - немного,
мышечные волокна без исчерченности - умеренно (норма ед. в препарате),
соли жирных кислот - незн. кол-во (норма незнач. кол-во), растит. клетчатка неперевариваемая - умеренно (норма не обнаружено),
йодофильная флора патологическая - незнач. кол-во (норма - не обнар),
эпителий цилиндрический единично в препарате (норма-не обнар)

На основании данных узи и копрограммы (ОАК и биохимия крови в норме) мне поставили диагноз хронический панкреотит.

Вопрос: прав ли доктор? И что с желчным, есть ли холецистит? Если есть панкреатит, то рекомендации к лечению и наблюдению, ну и прогноз. Можно ли беременеть и не опасно ли это. Сейчас на 2 месяца назначен креон. и контроль через 3 месяца.
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за дискинезию кишечника (см. СРК) с дисбактериозом. Холецистит и панкреатит маловероятны. Обследование: кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии ,  Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход) или рентген  кишечника (ирригоскопия).

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На основании данных узи и копрограммы (ОАК и биохимия крови в норме) мне поставили диагноз хронический панреатит.Вопрос: прав ли доктор?

-- Это достаточное оснвание для диагностики. Золоьым стандартом диагностики пакреатита считается:
1. Биохимический анализ крови при панкреатите.
2. Анализ электролитический.
3. Общий анализ крови.
4. Анализ мочи.
5. Копрологическое исследование (лабораторная диагностика кала).

И что с желчным, есть ли холецистит?
--- нельзя исключить такой вероятности

Если есть панкреатит, то рекомендации к лечению и наблюдению, ну и прогноз.

- диета
- выполнение назначений лечащего врача
- прогноз благоприятный

Можно ли беременеть и не опасно ли это.

- не опасно, можно