ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРИОТИТ?

№927640 Хронический панкриотит?
Татьяна Жен., 33 лет. Росия Дзержинск
Зарегистрированный пользователь
13.07.2016 07:49
Добрый день. Буду крайне признательна за помощь.
Ранее по части пищеварения ничего не беспокоило. А пару недель назад стало ломить желудок по центру, чаще после еды. Периодически болело то в правом, то в левом подреберье. Боль ноющая, за 2 недели до ее начала перенесла ротовирусную инфекцию (2 дня тошноты и диареи).
УЗИ:
Печень и селезенка - в норме,
Желчный пузырь - деформирован перегибом в нижней трети, содержимое неоднородное, осадок, стенки до 3,6 мм. Диаметр холедоха до 5 мм.
Поджелудочная - форма обычная, размеры не увеличены: головка 29 мм, тело 14 мм, хвост 24 мм. Эхоструктура однородная. Эхогенность повышенная. Вирсунгов проток не расширен, диаметр селезеночной вены на уровне тела поджелудочной железы 5 мм.
Заключение: Признаки холецистита. Диффузные изменения поджелудочной железы.

Гастроэнтеролог назначил диету, креон, нольпазу и дюспаталин на 2 недели. Боли ушли за неделю. Тем временем сдала анализы.

Общий анализ крови - в норме все показатели.

Биохимия в норме:
глюкоза - 5,29
амилаза панкр. - 20,5
общий холестерин - 6,08
билирубин общ - 12.3
билирубин прямой - 2,1
АЛТ - 11,8
АСТ - 18,1
ГТП - 23
щелочная фосфатаза - 55,9
липаза - 28,7

Копрограмма (пишу только значения, которые не в норме)
консистенция кашицеобразная,
неоформленный,
слизь - немного,
мышечные волокна без исчерченности - умеренно (норма ед. в препарате),
соли жирных кислот - незн. кол-во (норма незнач. кол-во), растит. клетчатка неперевариваемая - умеренно (норма не обнаружено),
йодофильная флора патологическая - незнач. кол-во (норма - не обнар),
эпителий цилиндрический единично в препарате (норма-не обнар)

На основании данных узи и копрограммы (ОАК и биохимия крови в норме) мне поставили диагноз хронический панкреотит.

Вопрос: прав ли доктор? И что с желчным, есть ли холецистит? Если есть панкреатит, то рекомендации к лечению и наблюдению, ну и прогноз. Можно ли беременеть и не опасно ли это. Сейчас на 2 месяца назначен креон. и контроль через 3 месяца.
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за дискинезию кишечника (см. СРК) с дисбактериозом. Холецистит и панкреатит маловероятны. Обследование: кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии ,  Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход) или рентген  кишечника (ирригоскопия). 

Время создания: 13 Июля 2016 21:01
Оценок: 13
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На основании данных узи и копрограммы (ОАК и биохимия крови в норме) мне поставили диагноз хронический панреатит.Вопрос: прав ли доктор?

-- Это достаточное оснвание для диагностики. Золоьым стандартом диагностики пакреатита считается:
1. Биохимический анализ крови при панкреатите.
2. Анализ электролитический.
3. Общий анализ крови.
4. Анализ мочи.
5. Копрологическое исследование (лабораторная диагностика кала).





И что с желчным, есть ли холецистит?
--- нельзя исключить такой вероятности

Если есть панкреатит, то рекомендации к лечению и наблюдению, ну и прогноз.

- диета
- выполнение назначений лечащего врача
- прогноз благоприятный

Можно ли беременеть и не опасно ли это.

- не опасно, можно
Время создания: 31 Октября 2016 11:28
Оценок: 9
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 42 лет, нижний новгород, россия) | 14.07.2016 16:33
Владимир Иванович, спасибо за оперативный отклик.
Я обследуюсь по вашей рекомендации.
Но откуда тогда диффузные изменения на УЗИ? Они могут быть и без панкреатита? Как мне подтвердить или исключить панкреатит? Мне всего 33, я не алкаголик. Откуда он мог взяться?
   
Фраза "диффузные изменения" при нормальных анализах не говорит о плохом - вариант нормы. (хуже, если очаговые изменения...).
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, нижний новгород, россия) | 14.07.2016 21:56
При постановке диагноза доктор сослалась на плохую копрограмму. По вашему мнению она хорошая? У меня опять начались боли. то в правом, то в левом подреберье. иногда отдает в пах и ногу. болит вторые сутки. от приема пищи не зависит. только меняет дислакацию. то справа полдня, то слева. пью креон. какой анализ сдать на панкреотит, чтоб сейчас в момент обострения поймать его или опровергнвть? спасибо.
   
Копрограмма плохая по дисбактериозу. По панкреатиту - изменений не выявлено.
Такие боли из-за СРК. Лечить кишечник (дюспаталин, колофорт). Обследовать кишечник !!!
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Дзержинск, Росия) | 15.07.2016 10:49
Владимир Иванович, прочитала про СРК - не нашла у себя клинических признаков. Ни метиоризма, ни расстройства стула и т.д. Простите, что вступаю с вами в полемику. Просто мне очень непонятно. Панкреатит - серьезное заболевание. Мой гастроэнтеролог после анализов, а они все в норме, кроме копрограммы, очень категорично высказалась за панкреатит хронический. Без сомнения малейшего. Но ведь кровь в норме, и про копрограмму вы говорите, в норме. Прочитала, что биохимия может быть в норме вне обострения панкреатита, а я анализы сдавала дней через 10 после первых симптомов. На момент сдачи анализов болей не было. На Ваш взгяд мне совсем закрыть вопрос с панкреатитом и холециститом? Или стоит еще обследоваться? Если это не панкреатит, на что очень надеюсь, то чем могут быть вызваны диффузные изменения в ПЖ? Мне хочется понять. Простите за кучу вопросов. Очень хочется услышать мнения ни одного специалиста, и лечить действительно существующие болячки. Спасибо за понимание.
   
СРК или нет поймем после обследования кишечника. По УЗИ панкреатит не ставят, а др. подтверждающих анализов нет !
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Дзержинск, Росия) | 21.07.2016 11:46
Добрый день. Посоветуйте все же обследование позволяющее ислючить или подтвердить панкреотит. Или этих данных достаточно чтоб на 100 процентов удостовериться в его отсутствии. Спасибо.
   
Анализы на панкреатит: кровь - амилаза панкреатическая, моча на амилазу, кал - копрограмма, эластаза.
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, нижний новгород, россия) | 02.08.2016 10:23
Владимир Иванович, речь идет об анализах именно на ХРОНИЧЕСКИЙ панкреатит? На момент сдачи анализов должно быть обострение заболевания или все равно? Ведь ферменты держаться повышенными несколько дней от момента начала обострения хронического панкреатита, а в дальнейшем могут оставаться в пределах нормы. Или я не права? В связи с этим вопрос: когда сдавать данные анализы, в период обострения, т.е. появления болей, или все рано когда? И нужно ли пройти ФГДС и еще какие-то обследования? Беспокоит отсутствие грамотных специалистов и легкость, с которой ставяться подобные диагнозы. Спасибо.
   
Если Вас сейчас ничего не беспокоит - не сдавать анализы, ждать обострения. А если есть, хотя бы вздутие - сдавать.
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Дзержинск, Росия) | 03.08.2016 13:03
Спасибо. А ФГДС нужно сделать?
   
Для обследования на панкреатит - надо... Но больше надо, на мой взгляд, колоноскопия и др. обследования кишечника.
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Дзержинск, Росия) | 14.09.2016 20:30
Владимир Иванович, добрый вечер. Опять появились боли то в правом, то в левом подреберье. Сначала 2 дня слева, причем и спина болела. Тоже слева. Обострился грудной остеохандроз, но ощущение, что болели ребра сами и спереди и сзади. Потом прошло. Выпила вчера днем коньяка грамм 80. Через часок справа началась боль. В этот раз только спереди и сбоку. Спина не болит.Вздутия - нет, метеоризма - нет, тошноты - нет, потери аппетита - нет. Беспокоит только постоянная ноющая боль. Пойду опять на узи, но к другому доктору. А пока сдала анализы.
Амилаза панкр. в крови - 16,7 (13-53), липаза - 21,7 (меньше 67), амилаза в моче - 59 (42-321), эластаза-1 в кале - 496 (больше 200).
Что скажете за панкреатит? Подозреваю, что отправите обследовать кишечник. Скажите, нужно ли еще искать панкреатит. Боюсь пустить данное заболевание на самотек. Т.к. диагноз вроде есть, но эластаза и анализы в норме. Может ли при моем УЗИ (см. выше) и при нормальной эластазе и др. ферментах идти речь о панреатите? Или это самое его начало, при котором эластаза в норме? Спасибо.
   
По анализам нет данных за панкреатит. Надо обследовать кишечник.
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Дзержинск, Росия) | 31.10.2016 14:08
Сергей Евгеньевич, спасибо большое за ответ. Только я не поняла, есть что ли панкреатит вы считаете? Просто
1. Биохимический анализ крови при панкреатите. В НОРМЕ
2. Анализ электролитический.
3. Общий анализ крови. В НОРМЕ
4. Анализ мочи. В НОРМЕ
5. Копрологическое исследование (лабораторная диагностика кала). ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ, НО ДОКТОРА НА ЭТОМ САЙТЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ГОВОРЯТ О ПАНКРЕАТИТЕ.

ПЛЮС ЭЛАСТАЗА В НОРМЕ.
оСТАЕТСЯ ТОЛЬКО
1) ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖЕЛЕЗЫ.
2) ИЗМЕНЕНИЯ В КАПРОГРАММЕ, ВРОДЕ КАК НЕХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ПАНКРЕАТИТА.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2018
16:56
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
26.05.2017
13:13
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
30.09.2019
09:41
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
22.05.2017
20:26
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.06.2011
19:13
Саша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.05.2008
13:15
Алевтина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
01.04.2010
19:35
наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.12.2012
21:07
инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.09.2012
01:01
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2014
18:29
Никита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3