ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ 4 МЕСЯЦА ТЕРЯЕТ ВЕС

№929359 Пожалуйста помогите ребенку 4 месяца теряет вес
Евгения Жен., 25 лет. Россия Майкоп
Только что пришли результаты анализа на дисбактериоз....бифидо бактерии 9 в норме (10-11). Лактобактерии 3 (6-7). Клостридии 5 (< или =3). Палочки протея 7 (< 4). Лактозонегативные палочки 7 (<5). Клебссиела 7 (<4). Золотистый стафилококк 4. Комментарии мед центра ИНВИТРО.
Наблюдается снижение бифидобактерий, лактобактерий,повышено содержание клостридий,лактозонегативной палочки,условно потогенных бактерий ( клебссиелы,протея,морганелы), получен рост золотистого стафилококка ,остальные показатели в пределах нормы. Пожалуйста помогите разобрать анализ, нужно ли это лечить? На сегодня лечение креон 10000, бифи форм малыш, нормазе. Безлактозная смесь нан.........как лечить, ребенок плохо ест от 300-600 грамм за сутки,плачет при кормлении....
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Бесполезный анализ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен дисбактериоз, который необходимо лечить (особенно золотистый стафилококк). От такого дисбактериоза возможны вздутие, запор или понос. Но
плохо ест, теряет в весе без поноса, плачет при кормлении... от дисбактериоза не бывает. Продолжать обследование. Рентген пищевода и желудка, консультация ЛОР-врача (исключить сужение в глотке и пищеводе).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгения!

Анализ кала на дисбактериоз лишен всякого значения. Диагноз дисбактериоз кишечника - вредный миф. Я целый опус на эту тему написал - http://riltsov.kh.ua/disbak/.

Почему кал на дисбактериоз бесполезный анализ? А потому, что он отражает микробный пейзаж фекалий по высеваемой флоре!

ФАКТЫ:
  • Нормальная микрофлора кишечника многообразна на разных уровнях, просветная флора отличается от пристеночной.
  • Пассажная микрофлора, выходящая из прямой кишки – не окно в мир кишечника.
  • Микробиоценоз кишечника формируют тысячи микроорганизмов, а в посеве на дисбактериоз высеваются примерно полтора десятка.
  • Посев на дисбактериоз это приблизительное отражение микробного пейзажа содержимого прямой кишки лишь по культивируемой флоре.
  • «Нормы» приведенные в бланке анализа кала на дисбактериоз, не являются общепринятыми, нет исследований подтверждающих клиническое значение этих норм.
ВСЁ высеянное в этом анализе является нормой. Золотистый стафилококк - часть нормальной флоры фекалий. По этому бланку лечить нечего. Тем не менее, я не против пробиотиков.

С участием педиатра подбирайте смеси, назначение лекарств за педиатром. Хорошо найти педиатра не знающего про диагноз дисбактериоз. Однако, такие педиатры водятся почти исключительно за пределами постсоветского пространства.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Мало вероятно,что ребёнок теряет вес из- за нарушения микрофлоры. Возможно, у малыша колики. Используйте Эспумизан или подобные препараты. Проверьте,достаточно ли у вас молока. При достаточном количестве малыш должен мочиться после каждого кормления.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
может быть целиакия.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгения. Анализ лечить бесполезно. Необходим осмотр и выполнение рекомендаций лечащего (например участкового) педиатра, который видит оребенка и может понять отчего капризы. Возможно мама что-то не так делает во время подготовки к кормлению

Прибавка 400гр в первый месяц- в пределах нормы.

В 4 месяца среднестатистический ребенок за сутки  должен съедать 1/7 части своего веса (около 750-1000мл). Средний вес ребенка в 4 месяца - 7кг
Ваш вес 6,3 - чуть ниже среднего.

Напишите цифры потери веса в динамике.
Напишите рост при рождении.
Сколько мл съедает за одно кормление СЕЙЧАС?
Сколько мл съедает за сутки СЕЙЧАС?
Что значит "капризничает"?
Что такое по Вашему "ЗАПОРЫ"?

Исключите Целиакию..

К сведению: Показания препарата Эспумизан®:
- Метеоризм (в т.ч. в послеоперационном периоде), аэрофагия, диспепсия, синдром Ремхельда, подготовка к диагностическим исследованиям брюшной полости и малого таза; интоксикация моющими средствами (в качестве пеногасителя).
В качестве добавки к суспензии контрастных средств для получения двойного контрастного изображения, в качестве пеногасителя при острых отравлениях моющими средствами.

ЗАПОРЫ Эспумезаном  не лечат!!!