УВЕЛИЧЕННАЯ ПЕЧЕНЬ

№929401 Увеличенная печень
Александр Муж., 29 лет. Украина Запорожье
Добрый день доктор. На днях сделал узи печени и сдал печеночные пробы, так вот Алт, аст, ггт, билирубин общий и прямой, тимиловая проба в норме, а на узи печень увеличена правая доля 181 мм, а левая 93 мм. Гастроэнтеролог поставил дигноз жирная печень, так ли это?И что это может еще быть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если у Вас большой вес при среднем росте - правильно. Жировой гепатоз.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рост, вес?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Жировой гепатоз. Надо изменить режим питания. Приём пищи 5-6 раз в день. Исключить сладкое,жирное,жареное,алкоголь. Уменьшить количество мучных изделий и алкоголя.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Гастроэнтеролог поставил дигноз жирная печень, так ли это?
--- О жировом гепатозе можно судить не только при превышении размеров печени, но и по структуре печени на УЗИ.ДиагностикаЖирового Гепатоза заключается в проведении биопсии печени, а также визуализирующих исследований (МРТ печени, сцинтиграфии, УЗИ)
Выложите скан заключения УЗИ.

И что это может еще быть?

-- Токсическая или другого генеза гепатомегалия; Другие заболевания ЖКТ, Отравление (интокчсикация), Другие гепатиты (в том числе вирусные) и пр.

Правая доля печени у взрослых мужчин и женщин должна соответствовать таким данным:

толщина должна быть от 11,2 до 12,6 см;
длиной орган должен быть от 11 до 15 см;
вертикальный косой размер – 15 см;
левая доля не должна быть больше 7 см в толщину;

высота левой доли составляет 10 см;
в длину орган имеет 14-18 см;
поперечник равен 22,5 см;
сагиттальный размер составляет от 9 до 12 см.
Если орган не превышает указанные размеры, то это значит, что он в норме. Есть смысл переделать УЗИ в другом месте

Пока следует исключать острые, жареные, мучные блюда и обеспечивать организм достаточным количеством питательных веществ.
Разрешается употреблять молоко и молочные продукты, отварную нежирную рыбу, крупяные изделия, овощные, крупяные и молочные супы, квашеную капусту, фрукты и овощи, мед, варенье, мармелад.
Полностью запрещено употребление алкоголя, жареных и маринованных продуктов, мясо гуся, свинины, баранины, печени, орехов и бобовых.
В ограниченном количестве можно есть масло сливочное, сыр, яйца, докторскую колбасу, помидоры.

Есть ли у Вас заболевания, сопровождающиеся метаболическими нарушениями (сахарный диабет, патология щитовидной железы, мальабсорбция и другие)?
Какие лекарства (или другие вещества) Вы принимаете (принимали)?
Выложите цифры биохимического анализа (ферменты)