СРК ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ

№930277 Срк или что-то другое
Даша Жен., 18 лет. россия москва
здравствуйте. Очень стесняюсь задавать такой вопрос, но все же...у меня уже год невроз с паническими атаками, врачи ставили всд. в детстве ставили дисбактериоз, с подросткового возраста вообще ничего не беспокоит, но у меня такая особенность, как частый стул. может быть от 2 до 4 раз в день. Если нервничаю, то живот крутит. ходила к терапевту, она пощупала живот, посмотрела результаты узи брюшной полости (2года назад делали на диспансерезации), результаты анализов (моча, кал, кровь) и сказала, что это синдром раздраженного кишечника, прописала линекс и юниэнзим.
питаюсь я вполне правильно, в рационе и белок, и фрукты, и овощи, и молочные продукты.
Просто беспокоит то , что я прочитала, что это ненормально так часто «бегать».
Причем перед менструацией или на нервной почве может быть диарея, а в остальное время все нормально...
Стоит ли беспокоиться? Гастрит не диагностировался никогда, в роду у дедушки был рак кишечника,его удалили успешно. но это по причине неправильного образа жизни, как сказали врачи, и мне сказали, что вообще рано о таком думать.
На что похоже мое отклонение?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не стоит беспокоиться! Это действительно СРК (дискинезия кишечника) из-за невроза с паническими атаками. Лечим невроз - лечится и кишечник.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не нужно думать об онкологии! Ц вас имеются определённые особенности нервной системы,которые могут приводить к расстройству стула. Ничего страшного нет. Можно проконсультироваться с психотерапевтом. В стрессовых ситуациях принимать хотя бы растительные успокоительные.