ЧТО ЗА ЛЕКАРСТВО ТАКОЕ РАЗО? И ЧЕМ ОНО ОПАСНО?

№930530 Что за лекарство такое РАЗО? И чем оно опасно?
Максим Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
У меня кандидоз кишечника, проблемы с поджелудочной и легкая форма гастрита (какой именно гастрит мне не сказали), пропил Пимафуцин 10 дней, после этого назначили пить Хофитол (2 таб 3 раза в день), Пангрол (1 капсула 3 раза в день), Бифиформ (1 капсула 3 раза в день) и Разо (1 таб утром до еды).
Из всех препаратов очень сильно смутил Разо. Во-первых его нигде не найти, пришлось заказывать. А во вторых в инструкции в разделе особые указания есть 2 пугающие строчки, цитирую:
«Ответ пациента на терапию рабепразолом не исключает наличие злокачественных новообразований в желудке. До и после лечения обязателен эндоскопический контроль для исключения злокачественного новообразования, так как лечение может замаскировать симптоматику и отсрочить правильную диагностику.»

Вопрос:
1. РАЗО может вызвать рак?
2. Если нет, то зачем после терапии повторно рекомендуют сделать гастроскопию в инструкции?
3. Как вы считаете, все ли препараты действительно нужны?

На боли в желудке никогда не жаловался, да и никогда не было. Был метеоризм павышенный, а к гастроэнтерологу направил дерматолог с диагнозом - кандидоз больших складок ануса.

Перед приемом лекарств, сдавал анализ крови (все хорошо), УЗИ ОБП (проблемы с поджелудочной нашли), и гастроскопию (гастрит легкий).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, РАЗО (рабепразол) не может вызвать рак! Применение рабепразола может маскировать симптомы уже существующего рака и, тем самым, отсрочить правильную диагностику.
Назначенное лечение было бы правильным, если бы у Вас было обострение гастрита, панкреатита. А обострения нет...
А обследование и лечение кандидоза осталось в стороне.
Нужно сдать анализ кала и соскоб с языка на дисбактериоз (с проверкой на чувствительность кандид к антибиотикам)!