СЛИЗЬ И ПРОЖИЛКИ КРОВИ В КАЛЕ

№931868 Слизь и прожилки крови в кале
Надежда Жен., 37 лет. Москва
Добрый вечер! Полгода назад мне сделали третье кесарево сечение. Через двое суток случилась внезапная диарея со слизью и кровью, несколько сильных позывов, затем все прекратилось и вечером вышла слизь со старыми прожилками крови. В роддоме сказали, что это вследствие антибиотиков. Далее за 2-3 недели я нормализовала стул, но слизь все равно появлялась иногда. Спустя два месяца после родов у меня случился пару раз понос и однажды даже просто желто-коричневая слизь без кала. Я не выдержала и сходила к проктологу. Он нашел лишь небольшой хронический геморрой и направил на колоноскопию и к гастроэнтерологу. Описание колоноскопии (16 апреля) - колоноскоп проведен до купола слепой кишки, в просвете небольшое количество прозрачного содержимого. Устье аппендикса до 0,3см, не изменено. Баугиева заслонка губовидной формы, ориентирована в просвет кишки. Осмотрено 15см подзвздошной кишки, слизистая розовая, блестящая, поперечная складчатость не нарушена. Визуализируются очаги лимфофолликаулярной гиперплазии слизистой. Взята биопсия,вот результат
http://s020.radikal.ru/i702/1608/cc/b9642ef1ba49.jpg
Слизистая толстой кишки розовая, блестящая, сосудистый рисунок не изменен. Тонус кишки нормальный. Складки обычной высоты. Перистальтика сохранена. В прямой кишке усилен венозный рисунок. Заключение; комбинированный геморрой, вне обострения.
Так же я сдавала анализ на скрытую кровь - отрицательно и на кальпротектин - 32 (при норме менее 50).
Гастроэнтеролог поставил СРК. Иногда у меня бывает жидкий стул, урчание в животе, переливание, иногда вздутие, неприятные ощущения в животе.
Но 14 июля у меня неожиданно опять случился сильный понос. Я съела мороженое на улице и через полчаса еле добежала до туалета. Диарея была однократной, с очень сильными позывами, желтого цвета. В конце на бумаге были едва заметные алые точки крови. Кололо в левом боку. На утро стул нормальный, но вместе с ним вышла слизь с кровавыми прожилками и белыми тяжами, фото
http://s018.radikal.ru/i522/1608/77/124e7d27f087.jpg
Я опять поехала к гастроэнтерологу, направил на сигмо- или колоноскопию, его удивила эта белая плотная слизь. Делали без седации (18 июля) - аппарат введен в поперечную кишку, слизистая белесая, сосудисьыый рисунок древовидной формы, тонус кишки не изменен, данных за НЯК или псевдомембранозный колит нет.
ОАК и биохимия в норме, ттг и т4 своб норма. Узи внутренних органов в норме, за исключением - в нижнем сегменте правой почки субкапсулярно определяется гиперэхогенное точечное включение 0,3-0,4см - кальцинат или липома под вопросом, контроль через 4-6 мес.
Опять поставили СРК.
Стул у меня ежедневный, утром сразу после пробуждения или после завтрака, или может быть сразу после пробуждения, а потом после завтрака или после обеда, ближе к вечеру. Но иногда я вижу в нем оранжевую или желтую слизь. А сегодня в слизи разглядела несколько кровяных прожилок.
Не могли бы Вы проконсультировать, что со мной происходит и стоит ли дальше обследоваться? очень волнует слизь и прожилки крови, от чего это может быть? Кормлю грудью, ничего лишнего себе не позволяю.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
При СРК крови в стуле быть не должно! Я бы советовал сдать кал на посев и на УПФ.  Также сдать кал на дисбактериоз.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Слизи бояться не надо - это защита кишечника при любом раздражении (СРК). Кровь у Вас из-за геморроя и будет после нагрузки на кишечник. Лечить противогеморроидальными свечами (например Релиф).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По обследованию больше данных за СРК.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но Ваша ситуация не подразумевает какой-либо заочной консультации. Необходима очная консультация с наличием всех имеющихся результатов обследований, УЗИ, МРТ и др.
Может СРК, а может и повреждение кишечника при кесаревом, а может и гемморой (после родов - частое явление).
Анализ на дисбактериоз - пустое занятие. Пустая трата времени, сил и денег.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Надежда.

В норме Крови при дефекации, конечно, быть не должно. Но наличие СРК не исключает сосуществования другого заболевания, симптомом которого может быть кровотечение. Исключать СРК, только потому что стул с кровью - неправильно. Описание клинической картины позволяет предположить, что, с большой долей вероятности, СРК - есть. Анализ на дисбактериоз - малоинформативен. Бесполезен он в том смысле, что при разных результатах анализа , назначения одинаковы - пробиотики , ферменты,  энтеросорбенты и диета .
Но так как Есть подозрение на кишечную инфекцию, которая может быть вызвана условно-патогенными микроорганизмами или СИБР , поэтому посев на УПФ (условно-патогенную флору) сдать можно.
- Это , что касается ответа Елены У.

Полностью согласен с Владимиром Ивановичем.
Причиной появления крови может быть Геморрой, который , как я понял, у Вас был выявлен при последней беременности, через двое суток после операции Кесарево сечение.
Также кровотечение может появляться при Анальных тещинах (часто сопутствующих  Геморрою) ,  Полипах, Дивертикулах, реже при Колитах (которые у Вас исключили), Эндометриозах (экстрагенитальных).

Кал со слизью — явление достаточно распространенное. Это обусловлено тем, что в здоровом кишечнике есть слизь, но в норме она  вырабатывается в небольшом количестве.
Слизь  защищает желудочно-кишечный тракт от внешних раздражителей и облегчает эвакуацию каловых масс из организма. При полном отсутствии слизи у человека могут возникнуть запоры и другие проблемы со стулом. Дойдя до толстой кишки, слизь перемешивается с калом, поэтому без лабораторных исследований заметить ее практически невозможно.
Однако при неправильном питании, простудных заболеваниях и сбоях в работе пищеварительной системы количество вязкого вещества в кале может значительно увеличиться, так что при акте дефекации оно становится заметным даже невооруженным глазом.  Причинами появления слизи могут быть инфекции, приём лекарств,
те же - Геморрой, СРК

Появление поноса со слизью после мороженного может быть из-за заменителя сахара - Сорбита, который добавляют во многие продукты, А также непереносимости молочного сахара и нарушения всасывания

Лечение СРК у психотерапевта.

Лечение Геморроя проводится только при обострении. Вне обострения - профилактика.

Добавьте к лечению пробиотики и психотерапию.

Выложите скан заключения  Копрограммы или опишите её полностью.

Какие СЕЙЧАС жалобы? Что беспокоит?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
СРК?