СЛИЗЬ И ПРОЖИЛКИ КРОВИ В КАЛЕ

№931868 Слизь и прожилки крови в кале
Надежда Жен., 37 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
09.08.2016 21:10
Добрый вечер! Полгода назад мне сделали третье кесарево сечение. Через двое суток случилась внезапная диарея со слизью и кровью, несколько сильных позывов, затем все прекратилось и вечером вышла слизь со старыми прожилками крови. В роддоме сказали, что это вследствие антибиотиков. Далее за 2-3 недели я нормализовала стул, но слизь все равно появлялась иногда. Спустя два месяца после родов у меня случился пару раз понос и однажды даже просто желто-коричневая слизь без кала. Я не выдержала и сходила к проктологу. Он нашел лишь небольшой хронический геморрой и направил на колоноскопию и к гастроэнтерологу. Описание колоноскопии (16 апреля) - колоноскоп проведен до купола слепой кишки, в просвете небольшое количество прозрачного содержимого. Устье аппендикса до 0,3см, не изменено. Баугиева заслонка губовидной формы, ориентирована в просвет кишки. Осмотрено 15см подзвздошной кишки, слизистая розовая, блестящая, поперечная складчатость не нарушена. Визуализируются очаги лимфофолликаулярной гиперплазии слизистой. Взята биопсия,вот результат
http://s020.radikal.ru/i702/1608/cc/b9642ef1ba49.jpg
Слизистая толстой кишки розовая, блестящая, сосудистый рисунок не изменен. Тонус кишки нормальный. Складки обычной высоты. Перистальтика сохранена. В прямой кишке усилен венозный рисунок. Заключение; комбинированный геморрой, вне обострения.
Так же я сдавала анализ на скрытую кровь - отрицательно и на кальпротектин - 32 (при норме менее 50).
Гастроэнтеролог поставил СРК. Иногда у меня бывает жидкий стул, урчание в животе, переливание, иногда вздутие, неприятные ощущения в животе.
Но 14 июля у меня неожиданно опять случился сильный понос. Я съела мороженое на улице и через полчаса еле добежала до туалета. Диарея была однократной, с очень сильными позывами, желтого цвета. В конце на бумаге были едва заметные алые точки крови. Кололо в левом боку. На утро стул нормальный, но вместе с ним вышла слизь с кровавыми прожилками и белыми тяжами, фото
http://s018.radikal.ru/i522/1608/77/124e7d27f087.jpg
Я опять поехала к гастроэнтерологу, направил на сигмо- или колоноскопию, его удивила эта белая плотная слизь. Делали без седации (18 июля) - аппарат введен в поперечную кишку, слизистая белесая, сосудисьыый рисунок древовидной формы, тонус кишки не изменен, данных за НЯК или псевдомембранозный колит нет.
ОАК и биохимия в норме, ттг и т4 своб норма. Узи внутренних органов в норме, за исключением - в нижнем сегменте правой почки субкапсулярно определяется гиперэхогенное точечное включение 0,3-0,4см - кальцинат или липома под вопросом, контроль через 4-6 мес.
Опять поставили СРК.
Стул у меня ежедневный, утром сразу после пробуждения или после завтрака, или может быть сразу после пробуждения, а потом после завтрака или после обеда, ближе к вечеру. Но иногда я вижу в нем оранжевую или желтую слизь. А сегодня в слизи разглядела несколько кровяных прожилок.
Не могли бы Вы проконсультировать, что со мной происходит и стоит ли дальше обследоваться? очень волнует слизь и прожилки крови, от чего это может быть? Кормлю грудью, ничего лишнего себе не позволяю.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
При СРК крови в стуле быть не должно! Я бы советовал сдать кал на посев и на УПФ.  Также сдать кал на дисбактериоз.
Время создания: 09 Августа 2016 21:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Слизи бояться не надо - это защита кишечника при любом раздражении (СРК). Кровь у Вас из-за геморроя и будет после нагрузки на кишечник. Лечить противогеморроидальными свечами (например Релиф).
Время создания: 10 Августа 2016 07:31
Оценок: 9
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По обследованию больше данных за СРК.
Время создания: 10 Августа 2016 17:46
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но Ваша ситуация не подразумевает какой-либо заочной консультации. Необходима очная консультация с наличием всех имеющихся результатов обследований, УЗИ, МРТ и др.
Может СРК, а может и повреждение кишечника при кесаревом, а может и гемморой (после родов - частое явление).
Анализ на дисбактериоз - пустое занятие. Пустая трата времени, сил и денег.
Время создания: 12 Августа 2016 13:26
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Надежда.

В норме Крови при дефекации, конечно, быть не должно. Но наличие СРК не исключает сосуществования другого заболевания, симптомом которого может быть кровотечение. Исключать СРК, только потому что стул с кровью - неправильно. Описание клинической картины позволяет предположить, что, с большой долей вероятности, СРК - есть. Анализ на дисбактериоз - малоинформативен. Бесполезен он в том смысле, что при разных результатах анализа , назначения одинаковы - пробиотики , ферменты,  энтеросорбенты и диета .
Но так как Есть подозрение на кишечную инфекцию, которая может быть вызвана условно-патогенными микроорганизмами или СИБР , поэтому посев на УПФ (условно-патогенную флору) сдать можно.
- Это , что касается ответа Елены У.

Полностью согласен с Владимиром Ивановичем.
Причиной появления крови может быть Геморрой, который , как я понял, у Вас был выявлен при последней беременности, через двое суток после операции Кесарево сечение.
Также кровотечение может появляться при Анальных тещинах (часто сопутствующих  Геморрою) ,  Полипах, Дивертикулах, реже при Колитах (которые у Вас исключили), Эндометриозах (экстрагенитальных).

Кал со слизью — явление достаточно распространенное. Это обусловлено тем, что в здоровом кишечнике есть слизь, но в норме она  вырабатывается в небольшом количестве.
Слизь  защищает желудочно-кишечный тракт от внешних раздражителей и облегчает эвакуацию каловых масс из организма. При полном отсутствии слизи у человека могут возникнуть запоры и другие проблемы со стулом. Дойдя до толстой кишки, слизь перемешивается с калом, поэтому без лабораторных исследований заметить ее практически невозможно.
Однако при неправильном питании, простудных заболеваниях и сбоях в работе пищеварительной системы количество вязкого вещества в кале может значительно увеличиться, так что при акте дефекации оно становится заметным даже невооруженным глазом.  Причинами появления слизи могут быть инфекции, приём лекарств,
те же - Геморрой, СРК



Появление поноса со слизью после мороженного может быть из-за заменителя сахара - Сорбита, который добавляют во многие продукты, А также непереносимости молочного сахара и нарушения всасывания

Лечение СРК у психотерапевта. 

Лечение Геморроя проводится только при обострении. Вне обострения - профилактика.

Добавьте к лечению пробиотики и психотерапию.

Выложите скан заключения  Копрограммы или опишите её полностью.

Какие СЕЙЧАС жалобы? Что беспокоит?
Время создания: 13 Августа 2016 13:53
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
СРК?
Время создания: 20 Августа 2016 13:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 45 лет, Москва) | 10.08.2016 08:30
Уважаемый Владимир Иванович! Скажите, пожалуйста, а при геморрое может выделяться не просто кровь, а кровь со слизью? и не может ли эта слизь быть из тонкой кишки? откуда могла возникнуть лимфофолликулярная гиперплазия и что с ней делать?
   
При геморрое может выделяться кровь со слизью при сильном воспалении геморроидальных узлов.
ЛФГ без воспаления (как у Вас) - признак постоянных нервных расстройств и стрессов.
      
Надежда | (Жен., 45 лет, Москва) | 10.08.2016 17:23
То есть мне не стоит переживать, что слизь и прожилки крови могут указывать на опасные заболевания? Повторно проводить обследования и анализы не нужно?
   
Надежда | (Жен., 45 лет, Москва) | 10.08.2016 20:30
Уважаемая Елена Владимировна! А ещё на что это может быть похоже? Имеет смысл дообследоваться и как? Или расслабиться и не разглядывать?
   
Надежда | (Жен., 45 лет, Москва) | 11.08.2016 07:40
Вчера слизи не было, а сегодня опять вышел кусок в цвет кала, при растяжении прозрачный, вышел в конце или в середине дефекации. Стул нормальный. Два дня назад было вздутие, потом покалывание и дискомфорт слева, где сигмовидная кишка. В кишечнике бывает урчание, переливание, спазмы. Это соответствует СРК или что-то еще?
   
Это соответствует СРК + дисбактериоз.
      
Надежда | (Жен., 45 лет, Москва) | 11.08.2016 11:50
Владимир Иванович, обследоваться мне больше не надо, тонкую кишку? Дисбактериоз от срк, сам по себе он же не бывает?
   
Не бывает. Причину дисбактериоза Вы должны вспомнить. Это может быть перенесенная кишечная инфекция, лечение антибиотиками, гормонами, алкоголь, работа с химией...
      
Надежда | (Жен., 45 лет, Москва) | 12.08.2016 07:06
Благодарю!
   
Аэлла | (Жен., 40 лет, Хабаровск, Россия) | 24.09.2017 15:03
Надежда, добрый день! Как сейчас ваше самочувствие? Слизь прошла или нет? Вы нашли причину? У меня ситуация похожа на вашу. Тоже слизь наблюдаю и прожилки крови иногда. Тоже сдавала все анализы, колоноскопию, ничего толком не могут найти у меня. И тоже это началось после родов. Кормлю ребёнка грудью. Хожу по обследованиям, а воз и ныне там (((
   
(Гость) Дмитрий 09.12.2016 20:15
Здравствуйте, уже больше года мучаюсь с проблемой слизи с калом, проходил обследования,гастроскопия показала наличие не большого гастрита и заброса желчи в желудок,колоноскопия тоже показала что толстый кишечник в норме, глистов нет, кровь нормальная, был у более 3 врачей и никто мне толком ничего сказать не может,ответ СРК, слизь бывает по разному, но в основном в виде хлопьев расползающихся по воде в разные стороны, изредка встречается в виде коротких лент похожих на икру (как у лягушек в воде) преобладает слизь желтого цвета, скрытой крови в кале нет,вчера было очень много слизи(ну прям вот очень много за 2 похода ) после этого начинается вздутие в кишечнике и газы не очень то и охотно сходят,за неделю удается справится с газами с помощью альфонормикса,сопутствующее заболевание геморрой(прооперирован без удаления узлов), но слизь как была до операци так и после нее,подскажите пожалуйста как можно еще обследоваться чтоб установить диагноз более точно, сил больше нет от таких мучений, тошноты и каких-то болей и повышения температуры нет, есть лишь дискомфорт от раздутия газами, заранее спасибо!
   
Сдать кал на простейшие (амёбы и т.п.) трижды и кал на дисбактериоз.
      
(Гость) Дмитрий 11.12.2016 13:29
Спасибо,Владимир Иванович!
   
(Гость) Дмитрий 27.12.2016 01:41
Здравствуйте, сделал коппрограмму, в ней все нормально кроме жирных кислот в умеренном количестве, а также растительная клетчатка, простейших нет, гельментов тоже. Что происходит и какой диагноз я так и не пойму
   
На простейшие кал нужно сдавать трижды. + кал на дисбактериоз.
Создайте свой вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Надежды и Вы задаете вопрос ей, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
Diana | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 07.09.2018 17:32
Добрый день уважаемые врачи проблемы такая восемь лет сильно отравилась заграницей и стих пор то понос то запор и труднопроходимый понос жидкий запор .в этом году лежала в гастроэнтерологическом отделение выписали синдром срк постоянно мучают боли и не оформленный кашица образный стул
труднопроходимый сегодня заметила в Кале кровь в прожилками ,жидкий кал..5 день на диете сижу...что это может быть!помгите!благодарность не заставит себя ждать...
   
Надо исключать трещину и геморрой. Консультация проктолога.
      
(Гость) Мрина 02.07.2019 21:58
Здравствуйте! У меня ситуация такая 2 месяца назад удалили аппендицит на третьи сутки выписали домой, дома сразу поднялась температура и держалась около 7-10 дней. После операции начался понос был 3 дня заметила прожилки крови в кале. Была у терапевта сдавала кровь,кал,мочу все анализы в норме. Спустя 2 месяца замечаю вновь прожилки крови в кале. Подскажите связано ли это с перенесенной операцией либо причина в другом. Заранее благодарю.
   
причина в другом. Надо исключать трещину и геморрой. Консультация проктолога.
      
Инна | (Сургут) | 13.02.2023 17:50
У меня сейчас точно такая же ситуация! Кровь со слизью. Причём может быть и без кала.
Скажите, вы как-то смогли решить проблему?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.08.2018
15:09
Mariabedina :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 4
11.12.2013
14:06
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
26.05.2016
08:23
алена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.06.2021
16:52
Полина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.09.2017
13:40
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.06.2017
15:36
Игорь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
09.09.2015
14:20
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.05.2015
00:13
Василий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.01.2013
03:05
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.11.2012
13:30
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0