БОЛЬ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№932346 Боль после дефекации
Александр Муж., 40 лет. Минск
Добрый день! В последнее время беспокоят боли в околопупочной области после дефекации. Как-будто спазмирует кишечник. Длится наверное уже пол-года. Появились запоры. Стул нестабильный. Бывает стула не бывает по 4-5 дней.
Гастроэнтеролог считает, что это синдром раздраженного кишечника.
Из последних анализов.
Сдал кал на дисбактериоз. Чуть выше клостридии: более 10 в шестой степени. Норма до 10 в пятой.
Биохимия крови почти в норме: чуть выше холестерин и Ca; чуть ниже Iron2.
ОАК-норма, кроме EOS. Значение: .098. 1,88%.
УЗИ желчный пузырь и печень: без патологий.
УЗИ кишечника: увеличены лимфоузлы в области мезогастрий. И заключение: смешанное нарушение тонуса ободочной кишки, долигосигма (петлистость сигмовидной кишки), энтероколонтоз тотальный, мезаденит.
Доктор выписала нольпазу, трибукс, ципринол, метронидазол.
И если метронидазол я ещё смог пить, то ципринол-нет. Плохо мне от него.

Вопросы следующие: почему увеличены лимфоузлы кишечника (видимо поэтому и спазмирует), если анализы крови в норме? Стоит ли пить антибиотики? Как ещё можно убедиться в том, что в организме есть, либо нет вируса или инфекции? Или это последствия? Что ещё можно сдать для проверки?
Чем лечить эти боли кроме диеты?
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лимфоузлы в мезогастрии чаще увеличены из-за урологической инфекции. Пройти обследование у уролога и венеролога. Для лечения кишечника пить антибиотики не надо (и нельзя). Трибукс и метронидазол - хорошо. Сдать анализ кала на простейшие (амебы, лямблии и т.п. - трижды). Колоноскопия!
Причиной болей может быть долихосигма и опущение кишечника, без воспаления...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию.