ДВА АНТИБИОТИКА ОДНОВРЕМЕННО

№932408 Два антибиотика одновременно
мАРИНА Жен., 37 лет. Россия Курган
VIP
Гость (не зарегистрирован)
13.08.2016 06:51
Здравствуйте,мне 37 лет,еще год назад появились боли в животе сделала ФГДС - диагноз хронический гастрит врач назначил омез 1 к.- 2 р. в день и де нол 1т.- утром в течении 4-х недель пропила лекарства немного стало лучше , но сейчас снова беспокоят почти постоянные не очень сильные боли в верхней части живота иногда боли усиливаются и могут продолжаются по 2-3 дня , а также особенно утром после сна урчание в животе , в течении дня бывает отрыжка воздухом , по ночам иногда мучает сильная изжога,как будто какая то кислота поступает в горло сделала обследование анализы и ФГДС диагноз Катаральный эзофагит недостаточность кардии,эрозивный гастродуоденит ,анализ на хеликобактер -положительный ( сдавала на антиген по калу) назначили такую схему лечения: омез 1к-2 р в день 4 недели , ганатон 1т -3 р в день 2- 4 недели ,затем амоксициллин 1,0 - 2 р в день 14 дней и кларитромицин 0,5 -2 р в день 14 дней.Возникает вопрос можно ли одновременно принимать омез и ганатон , а также два антибиотика одновременно? Также хотелось бы спросить можно ли заменить ганатон на фосфалюгель или это абсолютно разные препараты ?Если нельзя заменить можно ли фосфалюгель добавить к схеме лечения т.к. он мне хорошо помогает при болях в животе и сколько дней его можно принимать без перерыва? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибротики не нужны. ГЭРБ это не показание к истреблению хеликобактера.
Время создания: 13 Августа 2016 07:37
Оценок: 1
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Фосфалюгель и ганатон- разные по действию. Антибиотики можете отменить.
Время создания: 13 Августа 2016 08:23
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не просматриваются показания к а/б.
Время создания: 13 Августа 2016 10:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно одновременно принимать омез и ганатон , а также два антибиотика одновременно. 
Но не надо антибиотиков !!! Желательно де-нол вместо антибиотиков. Уже есть доказательства, чтохеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии), защищает от кишечной инфекции, аллергии, ГЭРБ и др. Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней. 
Время создания: 13 Августа 2016 15:51
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если назначенное лечение не помогает, это означает, что причина не найдена и её нужно искать. Хеликобактер как-то отдельно от причины не лечится (тем более - категорически запрещено применение антибиотиков). Титр этой бактерии нормализуется самостоятельно, без какого-то особого лечения, как только начато лечение истинной причины Вашего состояния.
Вам нужно очно обратиться к толковому терапевту.
Время создания: 15 Августа 2016 10:21
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Не нужны
Время создания: 20 Августа 2016 13:48
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно ли одновременно принимать омез и ганатон

--- препараты совместимы,

а также два антибиотика одновременно?

--- Кларитромицин-Амоксициллин - Такая схема лечения геликобактериоза (инфекции Helicobakter pylori) действительно существует .

Также хотелось бы спросить можно ли заменить ганатон на фосфалюгель или это абсолютно разные препараты ?

--- это разные препараты:

Ганатон стимулятор моторики ЖКТ.

Фосфалюгель - антацид, препарат, предназначенный для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта посредством нейтрализации соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока.

можно ли фосфалюгель добавить к схеме лечения т.к. он мне хорошо помогает при болях в животе и сколько дней его можно принимать без перерыва?
--- Согласно современным взглядам, антациды не являются препаратами выбора при лечении хронических гастритов, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и большинства других кислотозависимых заболеваний. В то же время, антациды рекомендуется применять при лекарственной терапии всех кислотозависимых заболеваний
в следующих ситуациях:

- на начальных стадиях кислотозависимых заболеваний — как основного средства;

- при лечении антисекреторными препаратами, как дополнительного средства (в частности,для нейтрализации кислоты во время «ночного кислотного прорыва»);

- для устранения или снижения интенсивности изжоги и загрудинной боли или боли в эпигастральной области как при проведении основного курса терапии, так и в период ремиссии, в качестве симптоматического средства.

Главное отличие антацидов от других кислотокорректирующих препаратов — быстрота кислотонейтрализации и, соответственно, более быстрый, но менее продолжительный терапевтический эффект. Антациды ещё и дешевле антисекреторных препаратов.

Фосфалюгель НЕ следует длительно принимать препарат без назначения врача. С осторожностью применяют при наличии заболеваний почек, цирроза печени, выраженной сердечной недостаточности.

Антибиотики тетрациклиновой группы, препараты железа, сердечные гликозиды следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема Фосфалюгеля.

При запорах, изредка возникающих при приеме Фосфалюгеля, рекомендуется увеличивать количество ежедневно потребляемой воды.



При применении Фосфалюгеля одновременно с другими лекарственными препаратами следует проконсультироваться с врачом, поскольку Фосфалюгель снижает эффективность действия некоторых препаратов.


=====

Имеются исследования, доказывающие на большом статистическом материале, что полная эрадикация H. pylori почти в два раза увеличивает вероятность развития рефлюкс-эзофагита, пищевода Баррета и кардиоэзофагеальной аденокарциномы, а также то, что наличие H. pylori в теле желудка снижает риск развития онкологических заболеваний кардиального отдела желудка.

Отмечается, что в связи с большим числом носителей H. pylori (в России — до 75 % населения) после эрадикации отсутствуют какие-либо гарантии отсутствия реинфекции, более того, она весьма вероятна.
Критики инфекционной теории обычно подходят к язвенной болезни, как к системному гастроэнтерологическому заболеванию, в развитии которого играют важнейшую роль, в том числе, психосоматические и психосоциальные факторы.
В последние годы было установлено, что кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие.


Некоторые исследователи акцентируют внимание на следующем:

- многолетнее применение антигеликобактерной терапии H. pylori-ассоциированных заболеваний не привело к их снижению и стало одной из причин развития дисбактериоза;

- рецидивы язвенной болезни и обострение хронического гастрита сопровождаются дисбиозом гастродуоденальной зоны, усиливающим язвообразование и воспалительные процессы в слизистой оболочке.
При этом H. pylori не имеют самостоятельного значения в развитии этих заболеваний.


Посчитано , что после успешной эрадикации H. pylori через 3 года вновь заражаются этой бактерией около 32 % пациентов, через 5 лет — 82-87 %, а через 7 лет — примерно 90 %.


Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.

Корректировать схему ОЧНОГО лечащего врача, менять и назначать препараты по интернету
- не корректно, так интернет-консультант не в состоянии оценить клиническую ситуацию в целом.

Если у Вас вызывает недоверие назначенное лечение -
- стоит обратится к другому врача ОЧНО

Время создания: 22 Августа 2016 09:08
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.06.2011
17:02
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 501
05.06.2018
16:12
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 93
28.08.2018
08:06
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 59
03.02.2013
11:48
Максим :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 31
13.10.2016
12:37
Людмила :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 30
02.10.2015
09:21
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 27
23.02.2014
14:46
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 28
01.04.2012
10:40
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 23
16.05.2010
08:00
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 21
21.07.2012
01:34
Юля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 19