МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЧТО-ТО С ПЕЧЕНЬЮ
№932685 Может ли быть что-то с печенью
Ирина Жен., 30 лет. Россия Пятигорск
15.08.2016 10:15
Здравствуйте!
Меня беспокоит чувство распирания в правом подреберье, отдает в лопатку. Второй день горечь во рту. И 2 раза была диарея после жирной пищи.
У меня такое уже было в 2013 году, я делала УЗИ: печень, селезенка, поджелудочная железа-норма,только контурная деформация желчного пузыря (конкременты не определяются).
Тогда это беспокоило около полугода и прошло , когда я забеременела. В 2014 году родила ребенка, до года кормила грудью-все было хорошо.
В последние 6 месяцев есть погрешности в питании. Первые два месяца сидела на диете, потом поехали в гости на неделю (естественно застолья, шашлыки и т.п.) Вернулись домой и поехали гости к нам со всех уголков нашей страны (лето). Из алкогольных напитков я могу выпить только пива. Могло ли такое питание и алкоголь 2 раза в неделю привести к серьезному заболеванию печени (циррозу например)?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Цирроз в 30 лет, конечно, теоретически возможен, но очень и очень редок. Скорее всего речь идет о воспалении поджелудочной, гастрите и стоит сделать УЗИ печени и желчного пузыря (есть вероятность наличия ЖКБ, либо нарушен отток желчи).
Естественно, алкоголь, нарушение диеты (режима питания), обильное наличие "тяжелой" пищи, нарушение режима дня, это причина Вашего нынешнего состояния.
Думаю, что если нормализовать питание, исключить алкоголь и нормализовать режим дня все может восстановиться самостоятельно.
Время создания: 15 Августа 2016 10:37
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Это,конечно, не цирроз. Скорее,дискинезия желчевыводящих путей. Нарушение оттока желчи. Вам надо диету соблюдать. Жирная и острая пища никому не полезна.
Время создания: 15 Августа 2016 11:08
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте биохимию и УЗИ бр пол.
Время создания: 15 Августа 2016 15:24
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, могло такое питание и алкоголь 2 раза в неделю привести к циррозу печени, если это продолжается более 3 месяцев. Но больше данных за болезнь желчного пузыря - дискинезия (см. ДЖВП) или "песок" и камни (см. ЖКБ). Надо делать повторно УЗИ вн. органов и сдавать анализы крови (полный и на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП).
Время создания: 15 Августа 2016 16:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.
Конечно такое питание и алкоголь могут привести к подобным жалобам.
, тем более что уже была  контурная деформация желчного пузыря
Данных за Цирроз нет.
Повторите УЗИ
Время создания: 17 Августа 2016 00:30
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Сдайте биохимию
Время создания: 20 Августа 2016 13:48