КАК ПРОВЕСТИ ПРОФИЛАКТИКУ ПАРАЗИТОВ?

№933792 Как провести профилактику паразитов?
Алексей Муж., 21 лет. Верхний Услон
Добрый день. Последние 3 месяца беспокоят проблемы с ЖКТ. Питаюсь исключительно здоровой пищей. Раньше никогда никаких проблем не было. Но после возвращения с учебы домой начались проблемы: жидкий стул, потеря массы(занимаюсь в тренажерном зале, последние 4 года был только рост (3-5 кг в год), но за 3 месяца -5 кг, хотя режим питания и тренировок тот же), слабость, иногда боли. У нас появилась собака полгода назад, а пару месяцев назад у младшего брата в детском саду нашли паразитов (даже несколько видов). Ему прописали декарис и еще что-то. Я начал подозревать паразитов и у себя, на полноценное обследование со сдачей крови денег нет (у нас довольно бедная семья и у меня денег тоже мало), поэтому сдал бесплатный анализ кала в поликлинике. Ничего не нашли. Но я читал, что даже пятикратная сдача кала может не показать наличие и нужно в любом случае сдавать кровь. Но у нас в поликлинике такой возможности нет, нужно ехать в центр, там сплошная бюрократия, очереди по несколько недель, времени на все это нет. Платно, как я говорил, возможности сдать анализы нет. Вряд ли это гастрит или еще что-то. У меня строгая программа питания, которую составлял тренер с мед. образованием. Я уверен что это паразиты.
Пить декарис я не рискнул, т.к. посмотрел побочку у брата и начитался отзывов о других проблемах. Да и не советуют его пить для профилактики.
Как правильно провести профилактику?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
продукты, обладающие противопаразитарной активностью.  http://www.consmed.ru/news/view/810/
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Людям не проводят профилактику. Их только лечат при обнаружении яиц глистов в кале!Если вы считаете, что у вас глисты, сдайте кал 3 дня подряд. Дело в том, что глисты бывают разные и лечат их разными препаратами. Кроме того, препараты эти токсичны. Чтобы говорить о вашем диагнозе, надо сдать, что вы считаете "здоровой пищей"? Пьете ли вы какие-то БАДы, добавки и препараты, стимулирующие рост мышц?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Причин может быь много и не обязательно это глисты. Сдайте анализ крови общий с эозинофилами.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне понятна уверенность в наличии гельминтов.
Прислушайтесь к совету Елены Владимировны.