ПОСТОЯННАЯ ДИАРЕЯ

№933905 Постоянная диарея
Ксения Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Неделю назад у меня проявились симптомы отравления (ела творог, у которого на 1 день прошел срок хранения, не заметила сразу и подумала на него). Проявлялось в форме диареи, тошноты, поднялась температура, непереносимо сильная резь в животе. Симптомы держались два дня. В настоящее время вот уже неделю не прекращается диарея, чаще всего после еды или большого количества выпитой жидкости. Температуры нет, тошноты тоже, иногда боли в животе, и ощущение, как будто «крутит» живот. В режиме питания ничего необычного. Таблетки от диареи, линекс и проч. не помогают. Пожалуйста, подскажите, что это может быть?
Большое спасибо,
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Последствия пищевого отравления. если жалобы будут сохраняться - посетите врача. Терапевта или инфекциониста в поликлинике.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь очно к терапевту. Возможных предположений сейчас (по описанию) несколько и какой конкретный случай у Вас, пока не ясно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, кишечная инфекция. Правильный совет: осмотр инфекциониста и посев кала на кишечную группу. Обсуждается назначение антибиотика сразу после сдачи кала на посев, не дожидаясь результата посева. Обсуждаемый антибиотик ЦИПРОФЛОКСАЦИН. В качестве дополнения обсуждается другой пробиотик, например, ЭНТЕРОЛ. Можно еще и фермент добавить, например, банальный ПАНКРЕАТИН.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
К чему гадать? Надо сдать кал на посев и копрограмму. Это может быть сальмонеллез, дизентерия, ротавирусный гастроэнтерит  и т.д. В любом случае, нужна диета: исключение молочного, острого, жирного, сладкого.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр инфекциониста.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на кишечную инфекцию. Срочно сдать бак анализ кала. (Возможно Вы заразны).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно обратится очно к врачу и обследоваться: анализ крови и мочи, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами, кал на бакпосев. До этого момента - лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если речь о кишечной инфекции, то наивно думать, что она пройдёт от линекса и "таблеток от диареи" .

Необходимо обследование и назначение адекватного лечения на иочном приёме инфекциониста.

Помните, что Если появился частый жидкий стул, сопровождаемой болями в животе и температурой, то:

1) Нельзя применять болеутоляющие лекарственные средства.
В случае скрытых симптомов какой-либо хирургической патологии (холецистит, аппендицит, кишечная непроходимость и другие) снятие болевого синдрома может затруднить постановку диагноза и отложить оказание своевременной специализированной помощи.

2) Нельзя самостоятельно применять закрепляющие средства (вяжущие) – такие как иммодиум или лоперамид, лопедиум и другие.
При острой кишечной инфекции основная масса токсинов возбудителей концентрируется в кишечнике, и применение таких препаратов способствует их накоплению, что усугубит состояние пациента.
Течение кишечной инфекции будет благоприятным при своевременном опорожнении содержимого кишечника вместе с токсинами патогенов.

3) Нельзя делать самостоятельно клизмы, особенно с горячей водой.

4) Нельзя применять греющие процедуры на живот (грелка с горячей водой, например), что безусловно способствует усилению воспалительного процесса, что усугубит состояние пациента.

5) При наличии симптомов острой кишечной инфекции и подозрении на хирургическую патологию нельзя медлить и пытаться лечить подручными средствами (народные, гомеопатические и другие).
Последствия промедления с обращением за медицинской помощью могут быть очень печальными.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К инфекционисту!!!