БАКТЕРИЯ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ И СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ (ПИЛОБАКТ,НУЖЕН ЛИ?)

№934514 Бактерия хеликобактер пилори и схема лечения (Пилобакт,нужен ли?)
igor Муж., 43 лет. россия Воронеж
http://s009.radikal.ru/i308/1608/1e/fb6b6b327aba.jpg http://s017.radikal.ru/i415/1608/77/6c7f51076f76.jpg Назначение врача : 1 Пилобакт 7 дней 2Дюспаталин15 дней. 3 Креон 7 дней 4 КЛАРИТРОМИЦИН 0,5 2 раза в ltm в течении 7 дней 5 Линекс форте1 капсула в течении 10 дней. Жена когда то пробовала лечить язву ПИЛОБАКТОМ,но стало плохо ей пожелтел язык и ладони и ей назначили другое лечение .Омез д до еды ,после еды КЛАРИТРОМИЦИН 500 ,через час метронидазол .Всё это 2 раза в день в течении 7 дней + креон во время еды,перенесла легче. Какой вариант лечения хеликобактер пилори лучше ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Игорь!

На ФЭГДС норма. Это пишут на норму. Представленные антитела - не признак активной Хеликобактерной инфекции. Это всего лишь след ранее состоявшегося контакта с Хеликобактером. Активная Хеликобактерная инфекция доказывается иначе. Но доказывать её надо не у всех подряд, а у лиц с показаниями к истреблению Хеликобактера!

Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер – Маастрихт 4. Вот этот консенсус - Management of Helicobacter pylori infection—the Maastricht IV/ Florence Consensus Report.

Строгие показания к убиению неизмененны со времен Маастрихта 2 и 3:

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь).
2. MALT-лимфома желудка.
3. Атрофический гастрит.
4. Состояние после резекции желудка по поводу рака.
5. Пациенты, ближайшие родственники больных раком желудка.

Итак, в Вашем тексте нет показаний ни к тесту на Хеликобатер, ни к его изничтожению. Кто болеет? Вы или супруга? Жалобы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На ФГДС норма. Хеликобактер по анализу крови не лечат. Показаний к лечению от хеликобактера в вашем тексте нет. Второй раз теми же препаратами не лечат!!!!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит и бульбит: омепрозол (ультоп) утром и Альтан (Гастрофарм) 20дней.  Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом, защищает от кишечных инфекций,  бронхиальной  астмы,  рефлюкс-эзофагита и т.д., относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  (А по анализу крови хеликобактер и недостоверен  - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе.
Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сам по себе дисбактериоз и повышенный титр хеликобактер пилори не лечат вообще. Эти состояния возникают в следствие иных нарушений в организме. Необходимо установить истинные причины этих нарушений, т.е. - установить полный и точный диагноз.
В связи с этим, и на основании Вашего описания ситуации.
Лично у меня имеются большие сомнения по правильности назначений.
А заочно - вообще назначать лечение опасно, это приравнивается к самолечению, что обычно приводит к возможному временному улучшению и в последствии к серьёзным осложнениям (в лучшем случае просто не помогает). Лечение должно назначаться после полноценного осмотра пациента и проведении обследования.
Причинами дисбактериоза и повышения титра хеликобактер могут стать самые различные нарушения, в том числе (очень часто), может стать воздействие высокой психофизической нагрузки (стрессы). Прежде чем что-то советовать, нужно полностью разобраться.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет показаний к искоренению Хеликобактера!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На ФГДС норма. Нет показаний к лечению антибиотиками.

--- Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.