ДИСБАКТЕРИОЗ

№935328 дисбактериоз
Екатерина Жен., 25 лет. москва
Добрый день!
Две недели назад начались боли слабого, ноющего характера внизу живота. После консультации гинеколога я была направлена к гастроэнтерологу на прием. Одновременно начались запоры. У гастроэнтеролога я сдала анализы на бак-посев. Обнаружены в количестве 10*7: Протеус, Клебсиела, Клостридии. Чувствительность к антибиотикам: левофлоксацин, амоксиклав. Найденные бактерии чувствительны к разным бактериофагам. Врач назначила лечение: 1. 5 дней левофлоксацин (500мг) 2. Затем альфанормик - 2*400мг/день 10 дней 3. затем пиобактериофаг комплексный 10 дн 20мл 2р/д 10 дн 4. Затем бифиформ 2р/д дней. Кроме того, два месяца назад я принимала курс антибиотиков для лечения воспаления придатков (ципрофлоксацин), вполне возможно (врач этого не отрицает), что сегодняшний дисбактериоз возник по причине тех антибиотиков.
Вопросы: 1. Есть ли действительно необходимость лечиться антибиотиками (врач сказала по-другому не лечиться)? Сейчас я выпила уже две таблетки левофлоксацина. 2. Нужно ли пить два антибиотика (альфанормикс). Неужели одного будет недостаточно..?Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужно пить два антибиотика и + бактериофаг, если так назначил ваш врач. Одного может быть недостаточно.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет необходимости в антибиотиках! У вас и так микрофлора нарушена. Надо сделать колоноскопию. Возможно, у вас ещё и хронический колит. Попить Бифиформ не менее месяца, больше есть овощей и фруктов, кисломолочных продуктов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кал на дисбактериоз бесполезный анализ.