ДИСКОМФОРТ

№935492 Дискомфорт
Сергей Муж., 30 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
Симптомы следующие:
- Последние пол года-год периодически появляется дискомфорт в подложечной области и до пупка. По началу не часто, а сейчас чуть ли не постоянно. Если можно так выразится, то складывается такое ощущение, что еда просто упала в желудок и дальше в таком же виде, не перевариваясь во что то более однородное, проходит по кишечнику.
- Дискомфорт всегда сопровождается газообразованием и отрыжкой, которая приносит облегчение. Отрыжка вроде бы не тухлым и не гнилым.
- Стул по консистенции нормальный, не жидкий, запоров не бывает. Но часто бывает, что позывы возникают через 5-30 минут после еды. Иногда кал бледный и не совсем характерного запаха, не могу описать.
- Иногда, через час-два после еды (преимущественно в столовой) появляется изжога.
Обращался к гастроэнтерологу, пропил Одестон, Эманеру, Максилак и Пангрол месяц. На фоне лечения, после первой недели приема лекарств дискомфорт, отрыжка, изжога пропала. Чувствовал себя нормально. Но после окончания приема, спустя 4-5 дней все вернулось обратно. Доктор посоветовал сдать анализ на хеликобактер, но т.к. острой формы не обнаружилось решил антибиотики не назначать, а пропить на еще месяц Эманеру. Диету №5 старался держать (получалось не всегда). Не могу сказать что на какие то определенные продукты такая реакция.
В феврале делал ФСГД - доктор сказал, что антральный гастрит.
Результаты исследований прилагаю (УЗИ, анализ крови, копрограмма, биохимия).

http://s018.radikal.ru/i504/1609/f4/a0f54e24bd21.jpg

http://s018.radikal.ru/i519/1609/8e/1b87abd16fe1.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1609/a7/f7a5b94d3baf.jpg

http://i062.radikal.ru/1609/b5/11ea71740f6a.jpg

http://s008.radikal.ru/i305/1609/6c/3f3c0bae9e94.jpg

Прошу проконсультировать по моей проблеме и если информации достаточно, то подсказать с лечением. Может быть какие еще исследования необходимы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите ваши рост и вес, как давно, часто и какой алкоголь употребляете, о работе с токсическими веществами. Есть признаки панкреатита, выраженного жирового гепатоза, дисбактериоза кишечника. Продолжить обследования: УЗИ вн. органов с подготовкой (газы в кишечнике помешали осмотру), УЗИ печени с эластометрией, анализ кала на эластазу.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все анализы в норме. Гепатоспленомегалия может быть нормой если высокий рост и большой вес. Жалобы похожи на СРК. принимаю в Тихорецке, если есть желание можете на очную консультацию приехать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая симптоматика может появляться в качестве последствий употребления алкоголя или наркотических веществ. Может быть и следствием высокой психофизической нагрузки, в этом случае можно предположить СРК ( https://rvnd.ru/srk/ ). Сходите к хорошему терапевту.
Но, данных маловато, надо смотреть и разбираться очно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Есть данные за хронический панкреатит с нарушениями секреторной функции, хронического холецистита, возможно, также СРТК. Стоит обсудить с вашим врачом вариант длительной терапии. Возможно, стоит подобрать препарат для регуляции функциональной активности ЖКТ (ганатон). Обязательно соблюдать диету.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Анализы в норме.
Похоже на СРК
Сдайте анализ на кальпротектин для диф.диагностики и установления эффективности выбранной терапии.
Жалобы необходимо интерпретировать после осмотра. Лечение назначается ТОЛЬКО очно.