ПОСТОЯННОЕ ВЗДУТИЕ.

№935694 Постоянное вздутие.
amir Муж., 27 лет. россия назрань
Здравствуйте,доктор!.Примерно 2 недели назад началось вздутие и которое по сей день не прекращается.Обычно это у меня бывало после приема бобовых,но после быстро уходило. И щас я почти неделю стабильно ел бобовую пищу,а так же я принимал глюкозомин+хондроитин а так же такие анаболические таблетки как туринабол,но туринабол я только начал пить(2 недели минимальной дозы). На счет пиши:я в день употребляю много жидкости(слышал что это полезно), стабильно ем разные каши по утрам, мучное почти не ем,вместо хлеба ем кукурузные лепешки.Эту диету я начал после того как пол гола назад у меня были проблемы с запором.И как только я начал диету,т.е. питаться здоровой пишей все прошло. Но возврашаясь к теме - щас меня беспокоит вздутие которое не проходит даже после того как я прекратил все эти препараты и исключил бобовые.При этом живот не болит,желудок тоже. С чем это может быть связано?Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причин много, в том числе - стрессы, высокие психофизические нагрузки, употребление психоактивных веществ, индивидуальная переносимость продуктов и т.д.
Нужен очный осмотр хорошим терапевтом.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"Накопились" проблемы в кишечнике от этих погрешностей в диете. Постепенно пройдёт. Поможет Метеоспазмил по 1 капс. 3 раза/сут перед едой 5 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Овощии фрук ы едите?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
От пищи
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Причины метеоризма:

- употребление пищи, вызывающей образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки);
-употребление пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб);
-употребление молочных продуктов людьми с непереносимостью лактозы.

-дисбактериоз кишечника;
-заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
-острые кишечные инфекции;
-кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтоз);
-нарушение отхождения газов:
-кишечная непроходимость;
-атония кишечника вследствие перитонита;
- невроз;
- другие воспалительные процессы в кишечнике.

Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).