НЕСПЕЦЕФ. ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ ?

№937509 неспецеф. язвенный колит ?
Виталий Муж., 33 лет. Рязань
Добрый день!
Три месяца назад началось урчание и вздутие живота, запоры, иногда кашеобразный стул, небольшие голодные боли. Потом появились капли, струйки и нитки красной крови на кале, также в кале были белые прожилки (может слизь - не знаю). Сбросил в весе с 71 до 65кг.
«Японец» показал эрозивный гастрит желудка, пищевод и 12-перстная в норме, секреция желудка уменьшена.
Колоноскопия - дошли до тонкого кишечника, на отрезке толстой кишки 10-12см в районе печоночного изгиба - множественные язвенные дифекты, было больно. Биопсия - активный воспалительный процесс.
Проктолог - геморой 2 ст. прямая кишка немного воспаленная.
УЗИ - структурные изменения поджелудочной, остальные органы в пределах нормы.
Копрограмма кала - сильно увелич. к-во кандиды и условно патогенной микрофлоры.
Биохимия крови, общий анализ крови и мочи - в норме.
Кальпротектин – 60.
Диагноз - НЯК. Назначен салофальк 4г/день, ротабиотик, альфанормис, плантаглюцид и панзинорм. Диета.
Появилось ночное мочеиспускание, даже раз недержание мочи, нашли варикоцеле справа! Рентген с контрастом почек и УЗИ урологии - в норме, анализ мочи - в норме. сахар -5,2.
Также есть воспаление в левом плечевом суставе, сколиоз и остеохондроз позвоночника.
Состояние месяц было нормальным, я самовольно уменьшил салофальк до 2 г/день, позволил вольности в диете - кровь и слизь вернулись, появилась тяжесть в правом боку, чуство распирания.
Задаюсь вопросом достаточен ли диагноз, как-то не характерно все это для НЯКа. Нужны ли доп. обследования?
ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ! Проясните ситуацию, очень мучают догадки и сомнения!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диагноз поставлен и лечение назначены правильно. Изменять дозировки лекарств и расширять диету можно только с разрешения врача. Это серьезное хроническое заболевание, лечение которого может продолжаться больше года.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биопсию брали?