ПОВЫШЕН БИЛИРУБИН, ВОЗМОЖЕН ЛИ ЦИРРОЗ?

№937705 Повышен билирубин, возможен ли цирроз?
Марина Муж., 35 лет. Сочи
Здравствуйте. Мужу 35 лет. Он очень мнителен и часто ставит себе «страшные» диагнозы. У него с 2013 г поставлен диагноз эрозивный рефлюкс-эзофагит, также имеется хронический гастродуоденит. В этом году решился на обследование. Сдал анализы, сделал ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости. Анализы показали повышенный билирубин. До приема у врача еще 2 недели, а он уже читает о гепатите и циррозе. Особенно он боится цирроза, т.к. было время, когда он каждый день пил пиво (но уже 2 года прошло как он вообще не употребляет алкоголь). Помогите, пожалуйста, понять, в чем может быть причина повышенного билирубина, и что еще стоит сделать до приема у гастроэнтеролога. Спасибо.
Заключение ФЭГДС: Хиатальная грыжа II ст. Рефлюкс-эзофагит М2U0S0E0. Поверхностный антрум-гастрит. О. эрозии антрального отдела желудка. Поверхностный дуоденит. Лимфангиэктазии 12пк. (варикозного расширения вен пищевода нет)
Заключение УЗИ: УЗ признаки умеренных диффузных изменений в паренхиме печени.

Анализы: билирубин общий 34,5
Билирубин свободный 27,6
Билирубин связанный 6,9
АсАТ 23,9
АлАТ 38,2
альфа-амилаза 62
Тромбоциты 253
СОЭ 29
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за цирроз нет! Повторить кровь на билирубин еще 2 раза (для исключения ошибки лаборатории). Легко исключить цирроз с помощью УЗИ с эластометрией.
О. эрозии антрального отдела желудка требуют хорошего лечения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома, нужна консультация врача-психотерапевта или психиатра. А по поводу изменений в анализах и УЗИ, нужно уточнять ситуацию путем очного осмотра и выяснения образа жизни и питания.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С-м Жильбера вероятно.