ЗРОЗИВНЫЙ АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ

№938658 Зрозивный антральный гастрит
Юля Жен., 44 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
26.09.2016 14:25
Здравствуйте.
Весь 2016 год была в стрессе из-за болезни близкого родственника. В результате недолеченный бронхит перешел в астму. Диагноз поставлен в июле. Видимо от всего этого сначала заболело правое подреберье (там , где желчный впадает в 12-перстную кишку). Боль была точечная, терпимая, плюс отрыжка и светлый кал. Пошла на УЗИ. По результатам желчный пузырь не увеличен, стенка в норме (1 мм), содержимое однородное, холедох 0,3 см. Есть перегиб в теле. Постепенно стала худеть с 68 до 57 кг на наст день (за 2 месяца 10 кг), сейчас сильная отрыжка и до и после еды (провоцирует ходьба), урчание в животе, светлый кал, иногда (раз в неделю) полужидкий, слабость, горечь во рту по утрам, язык обложен бело-желтым. Теперь появилась боль в эпигастрии (печет и тяжесть). Сегодня сделала эзофагогастродуоденоскопию. Результат: слизистая пищевода сохранена, кардия смыкается полностью, стенки желудка эластичные, в полости немного пенистой слизи с примесью желчи, слизистая антрального отдела желудка умеренно гиперемирована, по стенкам антрального отдела единичные мелкоточечные поверхностные эрозии с налетом фибрина, перистальтика во всех отделах, привратник округлый, полностью смыкается, слизистая луковицы 12п кишки и постбульбарных отделов не изменена, в просвете пенистая слизь с желчью, БДС без изменения.
Тест на хеликобактер отрицательный.

Сама (до боли в эпигастрии) себе назначала панзинорм и сначала был хороший эффект, де-нол без эффекта, фамотидин тоже не помогает.

Какую тактику лечения выбрать? Почему заболела? Диету не нарушала. Как справиться со спазмом желчного пузыря и эрозиями? К сожалению не знаю рН желудочного сока. Сижу на диете жесткой (все пареное, вареное, нежирное, протертое), отвар семени льна пью.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желчный пузырь (ДЖВП - см.) и опущение желудка (из-за потери веса) вызвали заброс желчи в желудок - химический ожог - эрозии. 
Пробное лечение: нольпаза + гевискон + мотилак + диета №5. Дозы лекарств и противопоказания согласовать с лечащим врачом.
Время создания: 26 Сентября 2016 20:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кал на а/г к хеликобактеру,кальпротектин. Проблемы с кишечником скорее всего вызваны стрессом.
Время создания: 27 Сентября 2016 07:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (44)
Похожие вопросы, темы (10)
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 28.09.2016 09:35
Здравствуйте. Владимир Иванович! Вы правы (как всегда), хотя может эрозии еще и от спазма сосудов пошли, но видимо желчь, так как антральный отдел. Пошла к гастроэнтерологу. Выписал париет и маалокс. Попыталась спросить, как же мне быть с первопричиной - ДЖВП на нервной почве, ведь кал-то светлый, склонность к поносу и метеоризм помимо отрыжки. Как-то не воспринял меня и я пошла своим путем. Рассуждала логически как могла: сначала нервы, потом спазм, потом нарушение переваривания из-за отсутствия желчи. Мне помогал панзинорм, значит ферментативная активность на нуле. Поэтому я подумала, что если первопричина в ДЖВП, то надо для начала попробовать ее убрать и посмотреть , что будет. Поэтому антациды сразу принимать не стала, еще подумала, что снижу кислотность и переваримость совсем упадет и все это стукнет по кишечнику еще больше. Значит нужны спазмолитики и седативные. Вчера после еды стала принимать настойку валерианы по 5-7 капель и но-шпу. Сегодня отрыжки и метеоризма почти совсем нет, а было очень даже сильно. Значит отрыжка была не от гастрита, а от ДЖВП. Чтобы еще из препаратов могло помочь, как Вы думаете? Вот нашла интересные данные про мелиссу лекарственную (успокаивает), еще Дюспаталин, но я не врач, мне трудно ориентироваться. И теперь, поняв причину, думаю начинать принимать антациды от эрозий. Ваша схема мне показалась более обоснованной (мотилак+гевискон+нольпаза), но все-таки хотелось бы узнать и Ваше мнение о париете с маалоксом, или разницы нет. Если есть, то какие дозировки применить по Вашей схеме? И еще раз спасибо огромное за консультации, Вы очень помогаете. К сожалению, я не могу найти пока врача такого же уровня у себя дома.
   
гевискон+нольпаза и париет с маалоксом (надо жидкий, для нейтрализации желчи, уже попавшей в желудок) - разницы нет. А мотилак препятствует рефлюксу. Валериана слабо - надо Персен.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 29.09.2016 19:49
Спасибо за советы, Владимир Иванович! Такое отчаянное состояние из-за болезни, совсем нет сил работать! Скажите пожалуйста, а надо ли мне пить но-шпу или Дюспаталин или достаточно Персена для желчного пузыря? Еще, нужно ли пить ферменты (панзинорм и т.д.)? И извините пожалуйста, но еще вопрос: делала кисель из семян льна, надо ли еще и зерна перемалывать в блендере и пить эту кашицу. Как вы считаете, лучше пить только кисель без зерен или делать кашицу из киселя с перемолотыми зернами?
   
Надо пить но-шпу или мотилак. Вместе нельзя. Бальзам Шостаковского можно, но лучше облепиховое масло на ночь по чайной ложке.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 30.09.2016 18:00
Вот сейчас лечусь, но самочувствие не очень, нет сил. Температура 37,3, болит. Была у терапевта, дали больничный. Терапевт ругает, что не пью а/б, велит пить амоксициллин. У меня обычно со 2 дня диарея ужасная от него. Тогда кларитромицин. А у меня и экспресс метод, и антитела и дых тест на Нр отрицательный. Почему же велят пить а/б? Как вернуть аппетит, есть не хочу? Кал сейчас оформлен, но светлый все равно, как это исправить? Подскажите!!!
   
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 30.09.2016 20:38
Кажется у меня начинается демпинг синдром. Боюсь, что скоро не смогу дойти к врачу. Что делать?
   
Это не от желудка. Возможно начинается Респираторная инфекция (ОРЗ). Врача можно вызывать на дом...
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 01.10.2016 06:44
температура уже несколько дней, просто теперь еще стала выше. Меня беспокоит бесцветный кал. Позавчера 2 раза ходила, Вчера опять, а ем мало. Он светлый совсем. Видимо ничего не усваивается. Состояние ночью как голодный обморок. Хотели скорую вызывать. Похудела очень. Еле-еле хожу. Почему все врачи игнорируют, что кал белый? Только гастрит и все. Мотилак хотела у вас спросить как принимать. там сказано, что за 2 часа до или после антацидов. Непонятно.
   
Светлый, но оформленный кал, нет желтых склер - всё усваивается, но есть ДЖВП и поэтому мало желчи. Или мало едите мяса. Без него кал светлый. Есть желтизна склер - подозрение на гепатит.
      
Антацид за 3 мин до еды, мотилак за 30 мин до еды.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 01.10.2016 16:05
Владимир Иванович. Мясо ем только кур грудку и да, мало. Углеводистая еда в целом. Каши и пюре. Мотилак хорошо убирает отрыжку, легче. Но слабость страшная. Лежу. А антациды отшибают аппетит, которого и без того нет. Может плюнуть и только мотилак пить? Иначе можно помереть так
   
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 01.10.2016 19:58
В инструкции к персену написано что нельзя при гэрб. Значит мне нельзя? Чем же тогда убрать стресс при джвп?
   
У Вас кардия смыкается полностью - нет ГЭРБ !
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 02.10.2016 07:15
Но есть горечь во рту, особенно утром. Мотилак убирает этот симптом. Я думала, что это рефлюкс
   
Горечь во рту, особенно утром - признак ДЖВП и ДГР. Мотилак помогает при ДЖВП.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 02.10.2016 15:11
Похоже на вторичную мальабсорбцию. Владимир Ивановч! Последняя надежда на мотилак и персен. Боюсь умереть. По скорой не возьмут с истощением. А болей почти нет. Светлый жидковатый кал. Метеоризм с отрыжкой. Нет аппетита. Слабость. Потеря веса
   
Мальабсорбция без поноса более 4 раз в сутки не бывает! Не морите себя голодом. По скорой возьмут и с истощением...
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 03.10.2016 19:33
еда не лезет в горло. Увезли по скорой. Там нашли утолщение стенки жп. Гастрит эрозивный само собой. Я уже стала пить мотилак . Но они все кроме пульмикорта запретили. Вчера сделали церукал с ношпой уколы. Сегодня стул темнозеленый оч мягкий. Впервые за 2 месяца. Капельницу еще сделали. Сил чуть больше. Дают омез. Что же это?
   
Очному врачу всегда виднее. Оказывается надо у Вас лечить бронхи в первую очередь.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 05.10.2016 06:03
Владимир Иванович. А почему мотилак нельзя с ношпой, ведь церукал колят вместе с ношпой?
   
Это неправильно, если церукал колят вместе с ношпой. Они уменьшают действие друг друга.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 06.10.2016 18:47
По логике конечно. Они же противоположно действуют! Теперь уже стали кеторол и ношпу. Меня это расстраивает, потому что когда я начала пить мотилак стул стал темно зеленый. Значит желчь пошла наконец. А мне запретили. Только их лекарства и все. И теперь кал снова светлый. Тем более кеторол хоть и сбил субфебрилитет, но его опасно при эрозиях, особенно 2 раза в день. Не доверяю я. На гастроскопии у них эрозии не выявили. А за неделю до этого я их на мониторе своими глазами видела. Но делали в другом месте.
   
Не надо делать одно исследование в разных местах... Теперь надо повторять его в первом месте.
      
Не описано взаимодействий ношпы и церукала в инструкциях по применению.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 07.10.2016 12:18
я и не хотела делать. Всего неделя прошла от предыдущей гастроскопии. Велят. Мрт брюш полости показало все в норме. Сама сдала кал на кальпротектин и скрытую кровь - все в норме. А язык обложен. Значит ДЖВП . Нервы. Пью грандоксин - аппетит появился. Сама принимаю мотилак, панзинорм, а то трудно переварить.
   
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 07.10.2016 12:23
А омез дают в больнице 2 раза в день и кеторол колют.
   
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 07.10.2016 12:24
Может выкарабкаюсь
   
Нет ничего страшного. Вы на правильном пути. Всё будет хорошо.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 08.10.2016 14:06
Владимир Иванович! В выписке написано, что желчный пузырь неправильной овальной формы, стенки 4 мм, слоистые и неоднородные. А на гастроскопии: кардия не смыкается, слизистая желудка умеренно гиперемирована, отечна во всех отделах.
Получается, что эрозии в желудке зажили, есть поверхностный гастрит, появилась недостаточность кардии. А по УЗИ выходит, что есть холецистит? Значит надо еще желчегонные? Бок-то по-прежнему побаливает.
   
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 08.10.2016 14:09
Просто мне только омез рекомендовали, да транквилизаторы (грандаксин и флюанксол). Или этого достаточно.
   
Желчегонные нельзя. Можно тримедат по 100 мг. 3 р/сут 10 дней.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 08.10.2016 21:10
Владимир Иванович! Простите за глупый вопрос, а почему нельзя желчегонные? Мне на УЗИ только перегиб и утолщение стенки ставят. Про дискинезию не пишут, хотя она есть видимо. Даже не знаю по какому типу, по гипер или по гипокинетическому. Но, судя по тому, что 2 месяца стул желтый был, а после мотилака и церукала с но-шпой пришел в норму и отрыжка ушла, то гипокинетический наверное. Сейчас принимаю мотилак, омез, маалокс(на ночь), панзинорм( раз в день), грандаксин и персен(на ночь). Вот думала про урсофальк или холензим, а Вы меня прямо озадачили.
   
Желчегонные усиливают рефлюкс желчи в желудок.
Мотилак, омез, маалокс, панзинорм, грандаксин и персен - этого достаточно. Мотилак помогает выведению и желчи.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 08.10.2016 21:20
Теперь есть еще данные МРТ: желчный пузырь расположен обычно, вытянутой формы, в наполненном состоянии, размеры 56,6х22,3х15 мм с однородным содержимым. Проток ЖП четко не визуализируется. Стенки пузыря не утолщены, четкие, волнистые. Явных конкрементов в просвете не определяется. тело и шейка пузыря с небольшими перетяжками, в области дна - небольшими спайками. Перивезикальное пространство не изменено.
Холедох прослеживается на протяжении, неравномерен по ширине, до 4,9 мм в диаметре, конкрементов в просвете нет.
Пузырный проток четко не дифференцируется. Общий печеночный проток 3,7 мм в диаметре. Долевые и сегментарные протоки не расширены.
После контраста очагов патнакопления его нет.

Владимир Иванович! Можно ли тут сказать по какому типу ДЖВП? И тут стенка пузыря не утолщена, кстати. Добавляю тогда тримедат к лечению?
   
Нельзя сказать по какому типу ДЖВП. Тримедат вместо мотилак.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 09.10.2016 08:50
Владимир Иванович, спасибо, я поняла. Подскажите, пожалуйста по поводу дозировки и времени приема.
1.Мотилак за 30 мин до еды
2. Грандаксин и панзинорм во время еды 2 раза в день
3. Персен на ночь.
4. омез и маалокс. Вот тут у меня проблема. омез надо за 20 мин до еды, а маалокс через 1-2 часа после. тогда они накладываются на мотилак и его действие уберут. Может вместо омеза париет 1 раз в день за 5 мин до еды по 20 мг? А маалокс только на ночь (тогда мотилак на ночь нельзя) Как делают в таких ситуациях?
   
Мотилак за 20 мин до еды
маалокс через 1 час после - тогда не накладываются
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 09.10.2016 10:04
А омез как? Или заменить на париет?
   
Омез вместе с Мотилак за 20 мин до еды.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 10.10.2016 19:42
Владимир Иванович! А как долго можно пить мотилак и грандаксин? Читала, что мотилак повышает пролактин.
   
Мотилак не более 15 дней, затем перерыв не менее 10 дней. Более длительно можно принимать Итомед.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 10.10.2016 19:48
Я вот думаю, может есть какие-нибудь упражнения, чтобы высвободить желчь из желчного пузыря? Неужели все на таблетках теперь.
   
Сначала УЗИ с исследованием функции желчного пузыря.
      
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 10.10.2016 20:27
Есть такие упражнения! Но делать боязно, вдруг желчь в желудок попадет. Пуганая ворона куста боится)))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.07.2018
17:07
Eva :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
30.07.2014
13:15
Настя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.09.2010
16:30
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.05.2011
16:15
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.12.2012
22:53
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.08.2018
18:05
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.07.2010
22:41
Валерия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.10.2009
12:12
Рена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.08.2012
14:03
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.05.2016
16:34
татьяна :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 2