ЗРОЗИВНЫЙ АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ

№938658 Зрозивный антральный гастрит
Юля Жен., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Весь 2016 год была в стрессе из-за болезни близкого родственника. В результате недолеченный бронхит перешел в астму. Диагноз поставлен в июле. Видимо от всего этого сначала заболело правое подреберье (там , где желчный впадает в 12-перстную кишку). Боль была точечная, терпимая, плюс отрыжка и светлый кал. Пошла на УЗИ. По результатам желчный пузырь не увеличен, стенка в норме (1 мм), содержимое однородное, холедох 0,3 см. Есть перегиб в теле. Постепенно стала худеть с 68 до 57 кг на наст день (за 2 месяца 10 кг), сейчас сильная отрыжка и до и после еды (провоцирует ходьба), урчание в животе, светлый кал, иногда (раз в неделю) полужидкий, слабость, горечь во рту по утрам, язык обложен бело-желтым. Теперь появилась боль в эпигастрии (печет и тяжесть). Сегодня сделала эзофагогастродуоденоскопию. Результат: слизистая пищевода сохранена, кардия смыкается полностью, стенки желудка эластичные, в полости немного пенистой слизи с примесью желчи, слизистая антрального отдела желудка умеренно гиперемирована, по стенкам антрального отдела единичные мелкоточечные поверхностные эрозии с налетом фибрина, перистальтика во всех отделах, привратник округлый, полностью смыкается, слизистая луковицы 12п кишки и постбульбарных отделов не изменена, в просвете пенистая слизь с желчью, БДС без изменения.
Тест на хеликобактер отрицательный.

Сама (до боли в эпигастрии) себе назначала панзинорм и сначала был хороший эффект, де-нол без эффекта, фамотидин тоже не помогает.

Какую тактику лечения выбрать? Почему заболела? Диету не нарушала. Как справиться со спазмом желчного пузыря и эрозиями? К сожалению не знаю рН желудочного сока. Сижу на диете жесткой (все пареное, вареное, нежирное, протертое), отвар семени льна пью.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желчный пузырь (ДЖВП - см.) и опущение желудка (из-за потери веса) вызвали заброс желчи в желудок - химический ожог - эрозии.
Пробное лечение: нольпаза + гевискон + мотилак + диета №5. Дозы лекарств и противопоказания согласовать с лечащим врачом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кал на а/г к хеликобактеру,кальпротектин. Проблемы с кишечником скорее всего вызваны стрессом.