НУЖЕН СОВЕТ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ЛЕЧЕНИЮ

№938794 Нужен совет по дальнейшему лечению
Елена Жен., 40 лет. Россия Новочеркасск
Добрый день.
В 2010г началась стойкая изжога.На ФГДС врач поставил пищевод Баррета без гистологии.Я засомневалась и сделала видеогастроскопию в обл.мед.центре. Заключение: ГПОД 1ст.поверхностный гастродуоденит. ГЭРБ. Гистология желудка: Хр.умеренновыраженный антральный и фундальный гастрит.Hp не выявлено.Гистология пищевода:поверхностный отдел слизистой кардиального отдела желудка с хр. воспалением, активность(+).Назначение:Нольпаза 40мг 2р в день,далее нольпаза или омез по потребности ДЛИТЕЛЬНО.Эти препараты пью 6 лет,если не пить изжога и боли.
В июле и августе 2016 2 мес принимала гормональные контрацептивы в лечебных целях.2 мес.сильно тошнило,практически ничего не ела.Перестала принимать,тошнота прошла ,но заболел желудок.Сделала ЭФГДС.Заключение:Паверхностный гастродуоденит.Недостаточность кардии.ГПОД в этот раз не обнаружили.Цитология:комплексы клеток эпителия без атипиии.Хр. воспаление Hp не обнаружен.Гистология:Хр.слабо выраженный антральный и фундальный гастрит без активности.Hp не выявлено.Назначение:Гастрофарм и креон.ОМЕЗ отменили.Принимаю 10 дней результат 0.Желудок болит,боль уходит насквозь в спину.От изжоги спасаюсь алмагелем хватает не не долго.Утром тошнит.Один раз выпила омез все прошло на сутки не боли,не изжоги.Вопрос:1можно ли так долго принимать омез?2 Нужно ли сделать ЭФГДС и взять биопсию пищевода?3.Посоветуйте как дальше лечиться.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Препараты ИПП при этом заболевании нужно применять длительно, годами. Но в течении гада нужно 3-4 раза менять препарат на другую подгруппу (рабепразол на пантопразол и т.п.) и найти минимальную поддерживающую дозу, когда препарат принимается не каждый день. ЭФГС достаточно делать раз в год.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Грыжу нужно подтвердить рентгеном желудка. Данных за пищевод Баррета нет.