ХР. ПАНКРЕАТИТ

№939042 Хр. панкреатит
Наталья Жен., 40 лет. Лосино-Петровский
Здравствуйте. 4 года назад удалили желчный пузырь. За это время делала УЗИ не один раз и все было хорошо.
Месяц назад угостили вкусным салом и я неприлично много съела его, начались боли сверху живота, тошнота, сухой язык и т.д В общем уже месяц лечусь у гастроэнтеролога - д.з хронический панкреатит. на УЗИ подтвердили. Сижу на диете, пью креон, нексиум, тримидат. Если вдруг попробовать на язык что-то из запрещенного (например грибы) через день-два начинаются боли, и все снова....
Переживаю правильно ли лечусь.
И еще..прочитала, что от панкреатита умирают, и в течение 20 лет от постановленного диагноза остаются жить лишь 50 %....
Как дальше жить? Мне всего 40 лет....Я готова сидеть на диетах, готова пить креон пожизненно, только бы не попасть в эти плохие 50 % ((
Возможно ли жить долго с таким диагнозом?
Спасибо.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
С этим диагнозом можно жить долго, при условии соблюдения диеты.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Скорее всего это постхолецистэктомический с-м. Сдайте биохимию,эластазу кала.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При следовании рекомендациям по профилактике обострений хронический панкреатит протекает легко и имеет благоприятный прогноз выживаемости.

При нарушении диеты, приеме алкоголя, табакокурении и неадекватном лечении прогрессируют дистрофические процессы в ткани железы и развиваются  осложнения, многие из которых требуют хирургического вмешательства .