ЗАПОР У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ

№940518 Запор у ребенка 6 лет
Светлана Жен., 29 лет. россия спб
Здравствуйте! Проблема возникла в конце августа 2016 года. Ребенок пожаловался на боль при дефекации, запор. Дали Дюфалак, через несколько часов стул был. Неприятные ощущения прошли, ничего не беспокоило. Через несколько дней ситуация повторилась. Ребенок ни на что не жаловался, живот не болел, активный, аппетит хороший. Но стула нет. Из собственных наблюдений могу сказать, что есть подозрение, что ребенок удерживал какое-то время стул из-за страха, что боль повторится. Далее снова прибегли к слабительным препаратам. После этого снова запор и началось каломазание (не сильное, но частое, около 5 раз в день). Обратились к детскому гастроентерологу в частную клинику. По УЗИ виден загиб желчного пузыря, много газов. Выписали Хофитол и Урсофальк. Пропили неделю - результата нет. Снова обратились к этому же врачу, сделали простейший Хелик-тест - результат положительный. Жалоб на боли в животе никогда не было и нет, повышенной утомляемости и прочих симптомов тоже нет. Только запор! После результата теста врач не глядя выписала кучу антибиотиков для лечения данной инфекции, список из 8 препаратов. В мед.карте диагноз: гастродуоденит, джвп. У меня вопрос! Насколько оправдан в данном случае этот диагноз, если никаких дополнительных анализов не было, кроме анализа крови (врач сказала, кровь хорошая, но нужно пить больше воды). Никаких симптомов данных заболеваний у ребенка нет. Ни потери аппетита, ни слабости, ни болей в животе, ни тяжести после еды. Правомерно ли выписывать данные препараты и ставить подобные диагнозы без анализа кала и на основании, по-сути, одного лишь хелик-теста (самого простого и дешевого).
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
На мой взгляд, не правомерно. Желательно, сделать рентген брюшной полости. Исключить долихосигму. Посетить детского психолога. Воды пить больше. Это правильно. Но также надо правильно питаться. Есть больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Можно во всю пищу добавлять овсяные отруби. До         1 ст. ложки на каждую порцию. С утра на голодннный желудок выпивать пол стакана прохладной кипяченой воды.Можно с медом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследовать и лечить нужно кишечник. Показана консультация психотерапевта и хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обязательно консультация проктолога с ректоскопией. Возможно причина запоров там (полип, дивертикул...). От запоров Диета №3 http://www.consmed.ru/news/view/725/
Не надо антибиотиков !!! Уже есть доказательства, чтохеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужен осмотр хирурга. Очень часто ребенок растет неравномерно и кишечник вырос быстрее чем сфинктр успел адаптироваться к размерам прямой кишки. Да, при этом дефикация будет несколько дней болезненной, возможны небольшие разрывы. Торопиться с операцией не стоит, чаще ребенок перерастает эти состояния, но остаётся страх дефикации который может сохраниться на несколько лет. Тут нужна работа с хорошим детским психотерапевтом (и прежде всего - ВАМ).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагнозы сомнительны.
Необходимо обследование у хирурга проктолога