ДИФ.ДИАГНОСТИКА КИСТ ПЕЧЕНИ
№942900 диф.диагностика кист печени
Юлия Жен., 37 лет. Украина Мариуполь
25.10.2016 02:50
Привет! Так какой метод исследования лучше КТ или МРТ после УЗИ ОБП для исключения множественных эхинококковых кист печени? Я в одной из статей на сайте прочла,что все же МРТ,а в протоколе 2016 на первое место поставили КТ с контрастом?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ с контрастом.
Время создания: 25 Октября 2016 13:27
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Все зависит от цели исследования:
1. Первым всегда делается УЗИ.
2. По результатам УЗИ решается какой метод для уточнения требуется, если он необходим.
3. Если дифдиагноз с опухолью, то КТ с контрастом. Обычно всегда делают КТ независимо от подозрений чтобы в первую очередь исключить опухолевый характер кист.
4. Потом, после КТ, если оно не позволило дифференцировать простую кисту от эхинококковой, выполняют МРТ, чтобы попытаться дифференцировать хитиновую и фиброзные капсулы.
и т.д., так что не существует одного идеального метода.
Время создания: 26 Октября 2016 08:58