ДОЛИХОСИГМА

№946133 Долихосигма
Наталия Муж., 4 лет. Углич
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Ребенок 3,5 года (мальчик) 4 месяца назад начал жаловаться на боль в животе (область пупка). Боли возникали каждый день (могли быть после еды или вообще ни с чем не связаны). По продолжительности не более 10 мин. При этом стул был раз в 2 дня (толстый по объему, но не твердый). Живот был надутый, но газы не выходили. Запоры были и в младенчестве, но с переходом на прикорм все нормализовалось. Есть также проблемы с горшком, категорически не хочет какать в горшок (унитаз) только стоя в штаны. Была 1 неделя когда он ходил на горшок, но потом снова начал делать в штаны. Причины этого он не объясняет. Писает и в горшок и в унитаз, с этим проблем нет (хоть сидя, хоть стоя). Также в садике ни разу не какал за все время, только дома.
УЗИ внутренних органов показало, что все в норме, только желчный пузырь с небольшим перегибом и огромное количество газов в кишечнике, так что его даже просмотреть не могли. Затем были на приеме у гастроэнтеролога. По итогам ее осмотра она предположила, что у ребенка долихосигма. К выше перечисленным симптомам она еще отметила маленькую кожно-жировую прослойку и слабые мышцы брюшного пресса. Назначила диету, пищевой дневник, Педиашур Малоежка (как доп. питание), Элькар (т.к. ребенок плохо ест) и Хофитол (т.к. желчный с перегибом). Лекарственные препараты назначили на месяц. За этот месяц ребенок значительно прибавил в весе (+1 кг), стал лучше есть, стул был такой же большой по диаметру либо каждый день, либо раз в 2 дня, живот был нормального размера. После окончания приема лекарств (резко не стали бросать прием, начали уменьшать дозировку) начались запоры по 4 дня (дольше я не держу, ставлю слабительную свечку), при этом запоры ребенка совершенно не беспокоят, активный и радостный. Питание осталось прежним, аппетит тоже.
Что делать сейчас, пока нет возможности пройти полноценное обследование в стационаре (живем в маленьком городе, нужно ехать в область)? На какой день помогать кишечнику очищаться и как долго можно пользоваться свечами (с глицерином)? Чем можно еще помочь кишечнику? Нужно ли сдать какие-нибудь анализы?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Привыкать к слабительным не надо.Попробуйте "запускать" кишечник легким массажем живота по часовой стрелке и аппаратом ДеВита Ритм. Почитаете - звоните.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать рентген кишечника (ирригоскопию) для подтверждения этого диагноза (врожденная аномалия толстого кишечника) и поисков лечения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенок растет не равномерно. Что-то выросло быстрее, что-то отстало. Такие перекосы вполне естественны, особенно в городах где экология не самая лучшая, да и продукты питания сейчас не лучшего качества, хоть и "детское питание".
Как правило к 4-5 годам такие проблемы становятся уже не так заметны. Давайте ребенку натуральный кефир или ряженку, бифиформ (или аналоги) по схеме предлагаемой в инструкции, в рацион введите больше натуральных овощей (потихоньку начинайте давать их в сыром виде) и не забывайте о зелени. Такой стимул выровнит развитие желудочно-кишечного тракта.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
рентген кишечника
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно провести дообследование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите Заключение Ирригоскопии