ПОЛИПЫ ЖЕЛУДКА

№946703 Полипы желудка
Eлена Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день!У мамы во время ФГДС обнаружены два полипа «в дистальном отделе н/3 желудка по задней стенке вдоль большой кривизны единичные полипы 1-2 типа 2-3 мм ,поверхность ровная розовая,на широком основании полип 7-5 мм, розового цвета, верхушка эрозирована» Взята биопсия, готовность через 10 дней. Скажите,пожалуйста,насколько высока вероятность малигнизации эрозированного полипа, учитывая возраст мамы 57 лет. ОАК в норме,чуть повышен гемоглобин(148,в бланке норма 140)
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу смысла гадать на кофейной гуще. Спокойно надо ждать результатов обследования.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вероятность менее 1%
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Как у всех в популяции.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность такая-же как у всех. Дождитесь результатов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Елена!

Вероятность стремится к исключительно низкой. Ибо в самих данных ФЭГДС признаков рака нет. Вот если описана язва желудка или опухоль – другой разговор.

А описание крошечных эрозированных полипов совершенно не тревожно.

Что же показала биопсия?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вероятность низка!
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Елена, анализируя объективно Ваше сообщение
1. необходимо видеть протокол обследования, т.к. фиброскопия в отличии от видеоскопии обладает сравнительно малыми диагностическими возможностями и описанные изменения могут оказаться вовсе не тем, на что надеешься.
2. немаловажным является также фактор опытности и заинтересованности врача-эндоскописта в детализации и изучении данных изменений слизистой.
3. если была проведена именно фиброскопия (т.е. исследование аппаратом с оптической системой, где врач осматривает все через окуляр, а не на экране) и проведена в рутинном режиме, то получение хороших результатов в гистологическим заключении еще не гарантируют отсутствие дисплазии или раннего онкопроцесса, т.к. выполнение качественной прицельной биопсии в этом случае затруднено , а в ряде случаев невозможно. и в биоптат могли попасть неизмененные ткани, а зло осталось рядом (такое часто бывает).
4. прикрепите протокол исследования.
5. дождитесь результатов гистологии.
6. прикрепите результаты гистологии или создайте новый вопрос с ними.
7. диагностика ранних онкопроцессов до сих пор является достаточно сложной задачей, даже при наличии современной аппаратуры.
8. наиболее правильным развитием событий является контрольное обследование при помощи хорошего видеоэндоскопа через 4 недели от начала гастропротекторной терапии, с применением современных методик визуализации (узкоспектральная эндоскопия, высокое разрешение, хромоскопия) и прицельной биопсией.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена Учитывая степень вероятности малигнизации независимо от вида полипов желудка, рекомендуется только оперативное вмешательство методом полипэктомии или проведение полостной операции.
Процент % малигнизации зависит от морфологии полипа. В среднем около 1-1,5% (по разным источникам)