АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ
№948095 Атрофический гастрит
Eлена Жен., 37 лет. Россия Москва
28.11.2016 15:35
Добрый день!Прошлым летом появилась тяжесть в левом подреберье.Сделала фгдс.Заключение: смешанный гастрит( поверхностный, атрофический антральный), дуоденит, косвенные признаки хр.холецистопанкреатита, дуодено-гастральный рефлюкс.Узи бр.полости норма.Назначено:
Эманера 20 мг*2 раза за 40 мин. до еды 1 месяц,
фосфалюгель 1с* 3 раза через 1 час после еды 10 дней.
После лечения тяжесть ушла, но появилась изжога , которой у меня с роду не было, за исключением беременности.Обострился хронический колит( подозревали болезнь Крона, но в итоге не подтвердился).Назначили энтерофурил на 7 дней и Бифиформ на 15 дней, креон.В феврале уже этого года после длительного стресса появилось чувство спазма в пищеводе.Послали на фгдс.Заключение: недостаточность кардии, умеренно выраженный хр. рефлюкс-эзофагит нижней трети пищевода.смешанный гастрит( поверхностный, атрофический антральный), косвенные признаки хр.холецистопанкреатита. дуодено-гастральный рефлюкс.Лечение:
Эманера 20 мг*2 раза за 40 минут до еды 1 месяц,
мотилиум 1 т*3 раза за 30 мин.до еды 14 дней,
пепсан 1 т* 3 раза чере 1 час после еды 10 дней.
Ком в горле ушел, но опять обострение колита ( энтерол, смекта, примадофилус)
Летом снова обострение и гатрита и колита, назначено : Эманера 40мг 1 раз в день месяц,
панзинорм по 1 * 3 раза в день,
нормобакт 1 пак.* 2 раза 14 дней
тримедат 1* 3 раза 14 дней
иберогаст 20 кап*3 раза 1 мес
смекта 1 пак *3 раза 7-10 дней
ганатон 1 * 3 раза 3 недели
риофлора 10 дней
После этого состояние немного стабилизировалось.В остальных предыдущих промежутках между лечением все равно оставался дискомфорт , то изжога,то кислый привкус, то жидкий стул и т.д.
Две недели назад снова ощущение спазма , жжение в горле, кислый привкус ( связываю со стрессом).Сделали фгдс.Заключение : эзофагит пептический(рефлюкс).недостаточность кардии, смешанный/поверхностный , умеренно выраженный атрофический гастрит, дуоденит.УЗИ бр.полости: признаки ДЖВП( желчный на 5 см ниже реберной дуги), диффузные изменения поджелудочной железы.Назначено: Эманера 20 мг 2раза, один месяц,
ганатон по одной 3 раза один месяц,
пепсан 3 раза 10 дней,
максилак по одной в день 10 дней.
На третий день лечения появилась тяжесть в правом подреберье,распирание , которая появлялась сразу после еды, даже во время еды.Диету соблюдаю, ем небольшими порциями.Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано.Не проходит уже неделю, несмотря на лечение.
Лечащий врач не обратила внимание на отклонения по узи, сказала , что это реактивные изменения. Может надо подкорректировать схему .А может ли быть наоборот.Не панкреатит от гастрита, а гастрит на фоне хронического панкреатита и ДЖВП( на первых двух фгдс заброс желчи в желудок)?
Почему никак не проходит кислое послевкусие , даже после одного глотка пищи ,на фоне эманеры?Не изжога, а именно кислый привкус.
Может у меня гастрит не с повышенной кислотностью, а с пониженной?
Как добиться стойкого результата лечения?
Я за этот год выпила столько лекарств, сколько за всю жизнь не пила, а толку никакого.Идет круговорот , гастрит , колит.
Мог ли прием железа спровоцировать обострение?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Да, мог прием железа спровоцировать обострение.
Возможно есть побочное действие от Эманеры. Попробуйте заменить её на Нольпазу (в той же дозировке).
Время создания: 28 Ноября 2016 16:06
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Добрый день.
Очень здравые размышления и рациональное зерно в них есть. Это по поводу что первично, что вторично. Но на Вашем этапе это уже не принципиально, т.к. патологический круг замкнулся и изменения в желудке и ДПК взаимообусловлены.
И кислотность у Вас может быть пониженной. Изжога - это всего лишь симптом, обусловленный рефлюксом в пищевод, который не разбирает кислое к нему попало или горькое. Ему плохо, а у Вас это проявляется как изжога (всего лишь эквивалент боли).
Основная масса заболеваний пищеварительного тракта лечится в первую очередь изменением рациона, характера питания, режима питания и режима дня. В первую очередь исключением ряда продуктов из рациона, включением ряда других продуктов. И только потом уже медикаментозная терапия.
Для более детальной информации необходим очный осмотр, с подробным изучением протоколов обследований и индивидуальным подбором терапии и диеты.
Время создания: 28 Ноября 2016 16:12
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, РН'меория пищевода.
Время создания: 29 Ноября 2016 07:15
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, судя по Вашему описанию ситуации, тут идет речь о достаточно классическом проявлении психосоматического расстройства.
Я Вам советую обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. Это лечится значительно проще, чем Вы можете подумать или советуют.
В Москве могу посоветовать клинику, а заодно и почитаете подробнее о том, на что жалуетесь - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 29 Ноября 2016 08:42
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
pH-метрия пищевода!
Время создания: 01 Декабря 2016 13:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Eлена!
Начну с конца. ПЖ в норме не бывает однородной, как молоко. На норму пишут эту неоднородность! Гримасы гипердиагностики!
Я вижу применение множества лекарств при отсутствии грубой органической патологии. Считаю, что нужно умерить число лекарств в рационе, поставив на первое место модификацию образа жизни, питания и образа мысли.
А из лекарств я бы предложил применить месячный курс пробиотика и 2-хмесячный курс препарата из группы ИПП типа ЭМАНЕРА. Можно взять другой, например, КОНТОРОЛОК.
Время создания: 06 Декабря 2016 08:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
.Назначено: Эманера 20 мг 2раза, один месяц, ганатон по одной 3 раза один месяц,
пепсан 3 раза 10 дней, максилак по одной в день 10 дней.
На третий день лечения появилась тяжесть в правом подреберье,распирание , которая появлялась сразу после еды, даже во время еды.Диету соблюдаю, ем небольшими порциями.Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано.
-- Если ислючить основные заболевания ЖКТ, то может быть связан с психосоматическими нарушениями (например с СРК)
Может надо подкорректировать схему .
-- возможно
А может ли быть наоборот.Не панкреатит от гастрита, а гастрит на фоне хронического панкреатита и ДЖВП( на первых двух фгдс заброс желчи в желудок)?
--- есть такая вероятность, но что это меняет?
Почему никак не проходит кислое послевкусие , даже после одного глотка пищи ,на фоне эманеры?
--- нельзя исключить психогенную причину жалоб.
--- что мешает проверить Кислотность?
--- эфективеность лечения зависит от точной диагностики
- есть такая вероятносмть, но она мала
Исключите СРК
Время создания: 08 Декабря 2016 22:59