АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№948095 Атрофический гастрит
Eлена Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день!Прошлым летом появилась тяжесть в левом подреберье.Сделала фгдс.Заключение: смешанный гастрит( поверхностный, атрофический антральный), дуоденит, косвенные признаки хр.холецистопанкреатита, дуодено-гастральный рефлюкс.Узи бр.полости норма.Назначено:
Эманера 20 мг*2 раза за 40 мин. до еды 1 месяц,
фосфалюгель 1с* 3 раза через 1 час после еды 10 дней.
После лечения тяжесть ушла, но появилась изжога , которой у меня с роду не было, за исключением беременности.Обострился хронический колит( подозревали болезнь Крона, но в итоге не подтвердился).Назначили энтерофурил на 7 дней и Бифиформ на 15 дней, креон.В феврале уже этого года после длительного стресса появилось чувство спазма в пищеводе.Послали на фгдс.Заключение: недостаточность кардии, умеренно выраженный хр. рефлюкс-эзофагит нижней трети пищевода.смешанный гастрит( поверхностный, атрофический антральный), косвенные признаки хр.холецистопанкреатита. дуодено-гастральный рефлюкс.Лечение:
Эманера 20 мг*2 раза за 40 минут до еды 1 месяц,
мотилиум 1 т*3 раза за 30 мин.до еды 14 дней,
пепсан 1 т* 3 раза чере 1 час после еды 10 дней.
Ком в горле ушел, но опять обострение колита ( энтерол, смекта, примадофилус)
Летом снова обострение и гатрита и колита, назначено : Эманера 40мг 1 раз в день месяц,
панзинорм по 1 * 3 раза в день,
нормобакт 1 пак.* 2 раза 14 дней
тримедат 1* 3 раза 14 дней
иберогаст 20 кап*3 раза 1 мес
смекта 1 пак *3 раза 7-10 дней
ганатон 1 * 3 раза 3 недели
риофлора 10 дней
После этого состояние немного стабилизировалось.В остальных предыдущих промежутках между лечением все равно оставался дискомфорт , то изжога,то кислый привкус, то жидкий стул и т.д.
Две недели назад снова ощущение спазма , жжение в горле, кислый привкус ( связываю со стрессом).Сделали фгдс.Заключение : эзофагит пептический(рефлюкс).недостаточность кардии, смешанный/поверхностный , умеренно выраженный атрофический гастрит, дуоденит.УЗИ бр.полости: признаки ДЖВП( желчный на 5 см ниже реберной дуги), диффузные изменения поджелудочной железы.Назначено: Эманера 20 мг 2раза, один месяц,
ганатон по одной 3 раза один месяц,
пепсан 3 раза 10 дней,
максилак по одной в день 10 дней.
На третий день лечения появилась тяжесть в правом подреберье,распирание , которая появлялась сразу после еды, даже во время еды.Диету соблюдаю, ем небольшими порциями.Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано.Не проходит уже неделю, несмотря на лечение.
Лечащий врач не обратила внимание на отклонения по узи, сказала , что это реактивные изменения. Может надо подкорректировать схему .А может ли быть наоборот.Не панкреатит от гастрита, а гастрит на фоне хронического панкреатита и ДЖВП( на первых двух фгдс заброс желчи в желудок)?
Почему никак не проходит кислое послевкусие , даже после одного глотка пищи ,на фоне эманеры?Не изжога, а именно кислый привкус.
Может у меня гастрит не с повышенной кислотностью, а с пониженной?
Как добиться стойкого результата лечения?
Я за этот год выпила столько лекарств, сколько за всю жизнь не пила, а толку никакого.Идет круговорот , гастрит , колит.
Мог ли прием железа спровоцировать обострение?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Да, мог прием железа спровоцировать обострение.
Возможно есть побочное действие от Эманеры. Попробуйте заменить её на Нольпазу (в той же дозировке).
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Добрый день.
Очень здравые размышления и рациональное зерно в них есть. Это по поводу что первично, что вторично. Но на Вашем этапе это уже не принципиально, т.к. патологический круг замкнулся и изменения в желудке и ДПК взаимообусловлены.
И кислотность у Вас может быть пониженной. Изжога - это всего лишь симптом, обусловленный рефлюксом в пищевод, который не разбирает кислое к нему попало или горькое. Ему плохо, а у Вас это проявляется как изжога (всего лишь эквивалент боли).
Основная масса заболеваний пищеварительного тракта лечится в первую очередь изменением рациона, характера питания, режима питания и режима дня. В первую очередь исключением ряда продуктов из рациона, включением ряда других продуктов. И только потом уже медикаментозная терапия.
Для более детальной информации необходим очный осмотр, с подробным изучением протоколов обследований и индивидуальным подбором терапии и диеты.

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, РН'меория пищевода.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, судя по Вашему описанию ситуации, тут идет речь о достаточно классическом проявлении психосоматического расстройства.
Я Вам советую обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. Это лечится значительно проще, чем Вы можете подумать или советуют.
В Москве могу посоветовать клинику, а заодно и почитаете подробнее о том, на что жалуетесь - https://rvnd.ru/somatizacya/
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
pH-метрия пищевода!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Eлена!

Начну с конца. ПЖ в норме не бывает однородной, как молоко. На норму пишут эту неоднородность! Гримасы гипердиагностики!

Я вижу применение множества лекарств при отсутствии грубой органической патологии. Считаю, что нужно умерить число лекарств в рационе, поставив на первое место модификацию образа жизни, питания и образа мысли.

А из лекарств я бы предложил применить месячный курс пробиотика и 2-хмесячный курс препарата из группы ИПП типа ЭМАНЕРА. Можно взять другой, например, КОНТОРОЛОК.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
.Назначено: Эманера 20 мг 2раза, один месяц, ганатон по одной 3 раза один месяц,
пепсан 3 раза 10 дней, максилак по одной в день 10 дней.
На третий день лечения появилась тяжесть в правом подреберье,распирание , которая появлялась сразу после еды, даже во время еды.Диету соблюдаю, ем небольшими порциями.Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано.
-- Если ислючить основные заболевания ЖКТ, то может быть связан с психосоматическими нарушениями (например с СРК)

Может надо подкорректировать схему .

-- возможно

А может ли быть наоборот.Не панкреатит от гастрита, а гастрит на фоне хронического панкреатита и ДЖВП( на первых двух фгдс заброс желчи в желудок)?
--- есть такая вероятность, но что это меняет?

Почему никак не проходит кислое послевкусие , даже после одного глотка пищи ,на фоне эманеры?
--- нельзя исключить психогенную причину жалоб.

Может у меня гастрит не с повышенной кислотностью, а с пониженной?
--- что мешает проверить Кислотность?

Как добиться стойкого результата лечения?
--- эфективеность лечения зависит от точной диагностики

Мог ли прием железа спровоцировать обострение?

- есть такая вероятносмть, но она мала

Исключите СРК