АНАЛИЗ НА ХЕЛОКОБАКТЕР

№948307 Анализ на хелокобактер
Вера Муж., 10 лет. Самара
В марте сыну поставили диагноз язвенная болезнь дпк (зеркальные язвы дпк), деформация привратника и лдпк. С сильной болью госпитализировали. прошли лечение в стационаре. Выписан с диагнозом: фолликулярный гастрит. Дуоденит.Деформация привратника и лдпк. Анализ крови на хелокобактер суммарные антитела положительный (1:20). Прошли дальнейшее лечение: эзомепразол+амоксициллин+кларитроицил+ денол, через неделю : эзомепрозол+тримедат+фосфалюгель, далее хофитол, панкреатин. Болей не было все это время.
Перед приемом врача через 3 месяца прошли УЗИ (без отклонений) и сдали анализ крови на хелокобактер: результат: антитела к Helicobacter pylori IgG сильноположительный (1:80).
Убедительно прошу выразить Ваше мнение, неужели лечение не дало результата? У сына стресс от предстоящего ФГС. Нужно ли опять его проходить, учитывая анализ крови? Насколько все плохо?
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Наростание титра антител класса G в 3 и более раз при повторном анализе ( в вашем случае в 4 раза) является подтверждающим фактом первичного инфицирования, не более того.
Анализом, определяющим эффективность терапии будет являться определение титра IgM в крови, IgA в кале.

Контроль за эффективностью проведенной противоязвенной терапии согласно стандартам проводится при помощи эндоскопии
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализу крови нельзя контролировать эффективность лечения.