ГОРЕЧЬ ВО РТУ

№950320 Горечь во рту
Виктория Жен., 33 лет. Архангельск
Здравствуйте! Месяц назад лечила ОРВИ кагоцелом по назначению терапевта. Через неделю после выздоровления появилось чувство горечи во рту, обычно оно возникает через некоторое время после еды. Я не употребляю алкоголь, не курю и придерживаюсь правильного питания. АЛТ - 48 (норма до 35), АСТ 35.3 (норма до 35), другие показатели биохимии крови в норме. Гепатит В,С - отрицательно. УЗИ органов брюшной полости: печень, поджелудочная железа, селезенка - без патологии. Внутрипеченочные желчные протоки, холедох, воротная вена не расширены. Желчный пузырь 6,0х2,1см, стенки не утолщены, конкрементов не выявлено. Площадь желчного пузыря 7,41 кв см, к 30 мин после пробного завтрака - 6,7 кв см. Желчный пузырь сократился на 10%. Гастроэнтерологом назначен прием Хофитола, который, к сожалению, не помогает. Мой вопрос: скажите, пожалуйста, насколько серьезно снижение функции желчного пузыря (по УЗИ)? Связана ли горечь во рту с этим?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, горечь во рту может быть связана с этим (см. ДЖВП) - провоцирует заброс желчи из кишечника в желудок. Хорошо помогает Итомед (10 дней) и обязательно прием альмагеля в момент сильной горечи (нейтрализовать желчь).
Но главное лечение:  диета -  регулярное питание (по часам, как в домеотдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), без перекусов во внеурочное время.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Налет на языке есть?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очевидно что связано.Дискинезия желчевыводящих путей.Попробуйте холосас.И очень хорошо помогает ДеВита Ритм
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть по общему состоянию организма. По отдельно взятой системе и одному симптому не возможно говорить об истинном состоянии организма. Причины Ваших сегодняшних жалоб могут иметь различные корни.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мой вопрос: скажите, пожалуйста, насколько серьезно снижение функции желчного пузыря (по УЗИ)? Связана ли горечь во рту с этим?
-- не серьёзно.
С чёс с "ЭТИМ"
КАКОЙ Диагноз выставлен?