НЕУДАЧНАЯ ЭРАДИКАЦИЯ ХП

№950751 Неудачная эрадикация ХП
Максим Муж., 35 лет. Москва
Добрый день, Владимир Иванович.
Хотел бы услышать Ваше мнение по своей проблеме.
В сентябре начал болеть желудок. ФГДС показала язву 12ПК, две старые зарубцевавшиеся и хп ++-. Пропил курс париет, де-нол, клацид, амоксициллин. Повторная фгдс в октябре показала язву в состоянии красного рубца. Хелик-тест в декабре показал уровень хп 28 при норме 7.
Также был обнаружен полип в желудке гиперпластичного типа.
1. Проводить ли снова эрадикацию ХП повторно? Язва есть, но в стадии рубца.
2. Что делать с полипом?
3. Сейчас мучает дисбактериоз. Есть связь ХП и дисбактериоза?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Хелик-тест и кровь на ХП дает много ложноположительных анализов. Для контроля надо сдавать кал на антиген ХП через 3 недели после прекращения приема париет (и др. ИПП) и антибиотиков.
Нет связи ХП и дисбактериоза (дисбактериоз от антибиотиков, которыми лечили ХП). Сдать анализ кала на дисбактериоз.