ГЕПАТОМЕГАЛИЯ.
№951331 Гепатомегалия.
Светлана Жен., 40 лет. Россия Петрозаводск
19.12.2016 14:01
Добрый день ! На протяжении полугода беспокоят боли в правом подреберье. рост 170 вес 64 Делала УЗИ брюшной полости, все в норме. Сдала анализыкрови: клинический, глюкоза, амилаза панкреатическая, АЛАТ, АСАТ, ГГТ, альбумин, общий билирубин, белок общий, щелочная фосфотаза. Чуть чуть снижена ЩФ, все остальное в норме. Сделала МРТ (во вложении). Подскажите, пожалуйста, по заключению МРТ, серьезное ли это заболевание, какие дальнейшие мои шаги. И откуда мог взяться хронический панкреатит?
http://s008.radikal.ru/i304/1612/81/689f148dce2f.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это норма.
Время создания: 19 Декабря 2016 16:07
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли из-за застоя в желчном пузыре (ДЖВП с признаками начальной стадии желчно-каменной болезни). Панкреатит "не настоящий хронический" а вторичный из-за этой ДЖВП. Пока непонятно за счет чего увеличение печени (гепатомегалия). Возможно из-за колебаний веса (какой был вес год назад ?).
Что бы подобрать лечение надо сделать Ультразвуковое исследование желчного пузыря сопределением функции (с пробным завтраком).
Время создания: 19 Декабря 2016 17:14
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным обследований - все в пределах нормы.
Хронический панкреатит - питание, образ жизни, стрессы ... все накапливается и влияет на поджелудочную железу. Питание - ну откуда сейчас в России качественные продукты? Образ жизни - нет режима, не всегда удается вовремя покушать, высокие нагрузки. Стрессы - это уже стало неотъемлемой частью повседневной жизни. А если Вы ещё и употребляете алкоголь, курите ... это ухудшает ситуацию.
Увеличение печени не значительно, тут можно грешить и на питание, и на алкоголь, и на возможное какое-то хроническое отравление (например питание фастфудом или какой-то колбасой), тут вариантов много и если есть желание выяснить более подробно эту ситуацию, лучше сходить на прием к гепатологу, не к гастроэнтерологу.
Время создания: 20 Декабря 2016 10:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По одному Заключению МРТ - диагнозы не ставятся.
Причиной боли могут быть почти все известные заболевания ЖКТ.
Причину надо искать вместе с лечащим врачом после полного обследования (УЗИ, ФГДС , лапароскопия, Кальпротектин нужны цифры анализа крови на амилазу, мочи - на диастазу, секретин-панкреозиминовый тест, определение содержания панкреатических ферментов в кале; определение в кале продуктов гидролиза (например, суточное выделение жира); определение продуктов гидролиза субстратов в выдыхаемом воздухе (С-дыхательные тесты), др.анализы и пр.).
В интернете искать причину бесполезно.
Время создания: 22 Декабря 2016 01:35
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
норма
Время создания: 30 Декабря 2016 11:10