ГЕПАТОМЕГАЛИЯ.

№951331 Гепатомегалия.
Светлана Жен., 40 лет. Россия Петрозаводск
Добрый день ! На протяжении полугода беспокоят боли в правом подреберье. рост 170 вес 64 Делала УЗИ брюшной полости, все в норме. Сдала анализыкрови: клинический, глюкоза, амилаза панкреатическая, АЛАТ, АСАТ, ГГТ, альбумин, общий билирубин, белок общий, щелочная фосфотаза. Чуть чуть снижена ЩФ, все остальное в норме. Сделала МРТ (во вложении). Подскажите, пожалуйста, по заключению МРТ, серьезное ли это заболевание, какие дальнейшие мои шаги. И откуда мог взяться хронический панкреатит?
http://s008.radikal.ru/i304/1612/81/689f148dce2f.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это норма.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли из-за застоя в желчном пузыре (ДЖВП с признаками начальной стадии желчно-каменной болезни). Панкреатит "не настоящий хронический" а вторичный из-за этой ДЖВП. Пока непонятно за счет чего увеличение печени (гепатомегалия). Возможно из-за колебаний веса (какой был вес год назад ?).
Что бы подобрать лечение надо сделать Ультразвуковое исследование желчного пузыря сопределением функции (с пробным завтраком).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным обследований - все в пределах нормы.
Хронический панкреатит - питание, образ жизни, стрессы ... все накапливается и влияет на поджелудочную железу. Питание - ну откуда сейчас в России качественные продукты? Образ жизни - нет режима, не всегда удается вовремя покушать, высокие нагрузки. Стрессы - это уже стало неотъемлемой частью повседневной жизни. А если Вы ещё и употребляете алкоголь, курите ... это ухудшает ситуацию.
Увеличение печени не значительно, тут можно грешить и на питание, и на алкоголь, и на возможное какое-то хроническое отравление (например питание фастфудом или какой-то колбасой), тут вариантов много и если есть желание выяснить более подробно эту ситуацию, лучше сходить на прием к гепатологу, не к гастроэнтерологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По одному Заключению МРТ - диагнозы не ставятся.

Причиной боли могут быть почти все известные заболевания ЖКТ.
Причину надо искать вместе с лечащим врачом после полного обследования (УЗИ, ФГДС , лапароскопия, Кальпротектин нужны цифры анализа крови на амилазу, мочи - на диастазу, секретин-панкреозиминовый тест, определение содержания панкреатических ферментов в кале; определение в кале продуктов гидролиза (например, суточное выделение жира); определение продуктов гидролиза субстратов в выдыхаемом воздухе (С-дыхательные тесты), др.анализы и пр.).
В интернете искать причину бесполезно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма