ЛЕЧЕНИЕ ЛЯМБЛИОЗА

№952315 Лечение лямблиоза
Влад Муж., 41 лет. новосибирск
Добрый день! Анализ кала показал наличие цист лямблий, в общем анализе крови эозинофилы - 10. Терапевтом назначено лечение по схеме: фуразолидон по 1 табл. 4 раза в день + 2 табл. аллохола 3 раза в день в течение 7 дней; на 8-ой день с утра 4 табл. тинидазола - по одной с интервалом 15 мин. в течение часа; на 9-ый день - тюбаш, затем две недели - алохол 3 р/день по 2 табл. У меня сомнения по поводу фуразолидона, который запрещен в ЕС и США даже для животных (относится к нитрофуранам, метаболиты которых проявляют канцерогенные свойства). Кроме того, встречается информация, что в настоящее время фуразолидон, как и метронидазол при лямблиозе не применяют в виду повышенной резистентности лямблий к этим препаратам.
Вопрос: можно ли использовать другую схему лечения, например, сначала Тинидазол (либо Орнидазол), затем через неделю Альбендазол (Немозол)? Состояние сейчас удовлетворительное, стул нормальный, есть некоторый дискомфрт в кишечнике. Все остальные показатели по анализам крови – хорошие.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Влад!

Я не понимаю, почему продолжают применяться дикие многоэтажные схемы. Лямблиоз лечится курсом ОДНОГО препарата. Обсудите препарата МАКМИРОР, как альтернатива ТИНИДАЗОЛ, МЕТРОНИДАЗОЛ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я солидарен с Александром Юрьевичем.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно заменить фуразолидон на  Тинидазол с Альбендазолом. Остальное в схеме оставить.