ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ АНАЛИЗА

№952498 Помощь в расшифровке анализа
Кирилл Муж., 47 лет. Москва
Доброго времени суток уважаемые доктора!
С лета не могу разобраться со своим организмом. Беспокоит отрыжка воздухом, метеоризм, кашеобразный стул, дискомфорт в пищеводе, урчит в животе.
Сдал анализ кала, ничего не понимаю. Подскажите пожалуйста что означают результаты моего анализа и на сколько сложно будет привести его в норму?
Заранее спасибо!

http://i023.radikal.ru/1612/30/fbcea26dbdf4.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Этот анализ многие специалисты считаю лишенным клинического значения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все очень просто. Речь идет о проявлении невротического синдрома. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Бесполезный анализ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен дисбактериоз средней тяжести. В первую очередь надо устранить причину его возникновения. Напишите, что случилось летом (кишечная инфекция, отравление, прием лекарств, алкоголь, стресс...).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Смысла в анализе нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кирилл.

Похоже на СИБР - Синдром избыточного бактериального роста . Он возникает из-за Дисбиоза (нарушения нормального микробного биоценоза) кишечника, что раньше называли Дисбактериозом кишечника.
Дисбактериоз - это СОСТОЯНИЕ (не заболевание) микробного дисбаланса на теле или внутри него. То есть Дисбиоз может быть во многих местах, где есть условнопатогенная бактериальная флора.
Это название почему-то очень  не любят некоторые молодые (постсоветские)  врачи, хотя официально оно не отмененно .
В России под Дисбактериозом обычно  понимают дисбактериоз кишечника, определенный в приказе Минздрава 2003 года как «клинико-лабораторный синдром, связанный с изменением качественного и/или количественного состава микрофлоры кишечника»,  микрофлоры слизистой оболочки пищеварительной системы.

Но дело - не в названии!
Так как тактика при этом "клинико-лабораторном синдроме" - одна и у молодых и у советских врачей. Выяснить причины и , в зависимости от них, назначить лечение

Владимир Иванович прав: В первую очередь надо устранить причину его возникновения. Напишите, что случилось летом (кишечная инфекция, отравление, прием лекарств, алкоголь, стресс...).

Стоит исключть СРК и сдать Кальпротектин.
А также исключить Непереносимость продуктов (например, содержащих Лактозу)

Заболевания , при которых развивается СИБР, связаны с нарушением защитных антибактериальных механизмов (например, ахлоргидрия, экзокринная недостаточность поджелудочной железы, иммунодефицитные синдромы), анатомическими аномалиями (например, небольшая непроходимость кишечника, дивертикулы, свищи, а также хирургическая коррекция слепой петли, резекция подвздошно-слепой кишки) и/или нарушений моторики.

Симптомы СИБР :
-метеоризм,
-вздутие живота,
-абдоминальная боль или дискомфорт,
- диарея (растройство стула),
-утомление,
-слабость,
-похудание;

Эти жалобы отражают степень распространенности воспаления кишки, наслаиваются на проявления основного заболевания, являющегося причиной развития СИБР.

«Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду.
Но стоит учитывать, что избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, которые находятся вне пределов досягаемости инструментария

Также правы врачи, которые не видят в таком анализе особого смысла, так как Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, признается малоинформативным!
Ведь даже при максимальном соблюдении правил проведения микробиологических исследований может дать представление лишь о 12–15 типируемых видах бактерий дистального отдела толстой кишки . Это очень мало!
Исследование кала может применяться для поиска специфических инфекционных возбудителей или глистной инвазии.

Схема лечения должна включать тщательно подобранную антибактериальную терапию (АБТ),  про- и пребиотики с целью восстановления микробиотического пейзажа.

Также в схему лечения должны включаться мероприятия или препараты для устранения основной причины заболевания или его симптомов.

Строгое соблюдение диеты может привести к улучшению симптомов (например,  у людей с Целиакией, которая часто сочетается с СИБР).