ЛЕЧЕНИЕ АНТИБИОТИКАМИ
№952807 Лечение антибиотиками
Юлия Жен., 22 лет. Ярославль
28.12.2016 15:01
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Гинеколог поставила подозрение на эндометрит, на узи не подтвердилось, нашли только воспаление шейки матки. Назначали антибиотики флемоксин солютаб и юнидокс солютаб и пробиотик бифиформ. У меня летом 2016 года на фоне антибиотиков таких же (лечилась от хелика) возник псевдомембранозный колит, попала в больницу, он доказан не был, было всего лишь предположение, если и был то в легкой форме, либо это был просто дисбактериоз. Лечили меня метронидазолом и все прошло. Дак вот такой вопрос, что мне делать сейчас что бы этот псевдомембранозный колит не возник опять на фоне приема антибиотиков. Достаточно ли пить бифиформ, что бы этого не случилось? Или может лучше какой то другой пробиотик? Очень волнуюсь. Какой пробиотик действительно будет эффективный? Очень переживаю. Антибиотики отменить не можем, надо пролечить. Что делать в такой ситуации, дайте совет пожалуйста

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Согласовать с гинекологом другой антибиотик, который не вызывал п.м. колит.
Время создания: 28 Декабря 2016 22:38
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вероятность повторения 80 %. Можно попробовать лактобактерии с а/б, но это может несработать.
Время создания: 29 Декабря 2016 08:35