ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ. ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ
№952919 Хронический колит. Проблемы с кишечником
Сергей Муж., 40 лет. Минск
29.12.2016 11:08
Здравствуйте.
Началось все 2 года назад с длительного запора, после недели слабительных, Стул стал кашеобразный небольшими порциями . Тогда колоноскопия показала хр. колит и 2 маленьких полипа. Лечили : линекс - 3 недели, панкреатин 1 мес, фуроксозид-5 дней, омез 2 недели. В общем пару лет стул в основном кашеобразные, когда более оформленый, когда жидкий, иногда запор. Ничего не болело, только при нормальном питании масса тела снизилась.
Сейчас все тоже самое стул каша, болей никаких нет, иногда запор по нескольку дней, иногда метеоризм, решил опять обследоваться. Анализы крови и мочи в пределах нормы. Узи внутренних тоже в норме. Ан на яйце глист отриц. Визуально примеси и крови в стуле нет. Колоноскопия: Колоноскоп проведен до купола слепой кишки. Тонус кишечника снижен. Слизистая: диффузно ярко гипермирована в левых отделах. Гаустрация умерено выражена. Сосудистый рисунок размыт только в левых разделах. Полипы 0,2см и ,03 на 0,1 см . Слизь в небольшом кол-ве только в левых от-х. Заключение хр колит с поражением левых от-в. Полипы формирующиеся.
Смотрел кишку сам по монитору вместе с врачем детально, ни каких язв и др дефектов, кроме покрасневших участков нет. Колоноскопист с 30 летним стажем уверил что НЯК и БК нет, биопсию не брал.
После процедуры стул еще более жидким стал, я опять начал худеть.
Вопрос: чем полечить воспаление кишечника ? если при лечении антибиотики (если есть назначите нового поколения)? Как часто нужно проходить колоноскопию, если полипы за 2 года не выросли на на миллиметр.?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам следует посетить врача-психотерапевта. Высокая вероятность наличия СРК (синдром раздраженного кишечника). Вероятно это осложнение после перенесенного стресса или высокой психофизической нагрузки.
Время создания: 29 Декабря 2016 12:14
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, эластазу кала, пропейте тримедат.
Время создания: 29 Декабря 2016 16:13
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на колит из-за паразитов кишечника. Сдать кал на простейшие (амёбы, лямблии и т.п.) трижды, кал на яйца глист, кал на дисбактериоз, дыхательный тест на СИБР. По результатам будет понятно, чем лечить.
Время создания: 29 Декабря 2016 16:54
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Кальпротектин
Время создания: 02 Января 2017 09:52
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно дообследоваться.
Время создания: 08 Января 2017 22:52
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обязательно сдайте фекальный кальпротектин и эластазу кала, сейчас соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), препарат, регулирующий моторную функцию ЖКТ (тримедат), миотропные спазмалитики (например, метеоспазмил), прокинетиков (например, на базе метоклопрамида).
Время создания: 12 Января 2017 17:35