ПОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ЗА РЕЗУЛЬТАТ УЗИ И ЖАЛОБЫ

№953046 Поясните, пожалуйста за результат УЗИ и жалобы
Ростислав Муж., 31 лет. Россия Москва
Всем привет! появилась сухость во рту, тянуло справа, пульсирует в эпигастрии. Сделал УЗИ. Результаты были следующие:

Поджелудочная железа: Расположение обычное, Размеры: головка 37 мм (норма до 30) Тело 23 мм (норма до 20) хвост 31 мм (норма до 30 мм). Контуры неровные, нечёткие. Структура паренхимы крупнозернистая. Эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен, диаметр 1,2 мм (норма до 3мм)

Печень: Увеличена, КВР правой доли 172 мм (норма до 150 мм), толщина левой доли 79мм (норма до 60 мм). Структура паренхимы однородная. Эхогенность повышена. Сосудистый рисунок сохранён. Воротная вена не расширена, диаметр 9,6 мм. Объёмные образования не выявлены.

Желчный пузырь: форма с перетяжками и перегибами в теле и шейке. Размеры не изменены 10*3,7см. Стенки не утолщены: 3мм (норма до 3мм), эхогенность не изменена, на стенках и в теле и в шейке несколько полипов 5,4мм, 3,7 мм, 3,9 мм, 3,1 мм, без признаков кровотока. Содержимое желчного пузыря неоднородная желчь с множественными гиперэхогенными включениями до 3 мм без акустической тени. Конкрементов нет. Паравезикальная область не изменена.

Заключение УЗИ: Признаки увеличения и диффузных изменений печени (по типу Стеатоза), полипов желчного пузыря, биллиарного сладжа, увеличения и диффузных изменений поджелудочной железы (потипу хронического панкреатита и липоматоза)

Остальное в норме.
Итак вопросы :)
1) Что значит крупнозернистая структура поджелудочной? пробовал в интернете найти - нигде конкретно не говорят...
2) Мой вес сейчас 94 кг при росте 175 (ожирение 1 степени). Вернётся ли размер поджелудочной в норму (уйдёт ли липоматоз), если я приведу свой вес в норму? Диета+спорт.
3) Причина сухости - поджелудочная в данном случае? Множество раз (раз 20) сдавал сахар - он в норме.

На последнем приёме доктор прописал Урсофальк - убирать взвесь из желчного и приводить желчь в порядок.
Ваше мнение?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы не связаны с поджелудочной.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Симптомы (в т.ч. сухость) указывают на дискинезию (см. ДЖВП). УЗИ подтверждает ДЖВП.
Крупнозернистая структура поджелудочной - признак "ожирения" поджелудочной.
Да, вернётся размер поджелудочной и печени в норму, если приведете свой вес в норму и удержите его в течении 6 месяцев.