РЕФЛЮКС-КАШЕЛЬ, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ БЕЗ ЭЗОФАГИТА

№953232 Рефлюкс-кашель, недостаточность кардии без эзофагита
Геннадий Муж., 28 лет. Нерюнгри
Здравствуйте, уважаемый доктора! С Новым годом!
Весной начался кашель, сначала думал, что простудный. Лечился несколько месяцев. В июне терапевт предположил ГЭРБ, назначено лечение: кларитромицин 7 дней, эманера 40 мг 1 таб. по утрам месяц, домперидон 1 таб. х 3 раза 14 дней, хофитол 2 таб. х 3 раза 10 дней. Дополнительо принимал фосфалюгель месяц почти. Стало полегче, кашель уменьшился. В августе обратился к гастроэнтерологу, назначено обследование. Результаты:
ЭГДС: Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Распространенный поверхностный гастрит, НР (-). Дуодено-гастральный рефлюкс легкой степени. Умеренный поверхностный бульбит.
УЗИ: Полипы (около 5 d до 0,63 см) и перегиб желчного пузыря. Динамика отрицательная, ранее полипы до 0,3 см. Моторная функция желчного пузыря не нарушена.
Рентгеноскопия и рентгенография пищевода: Отечаются единичные антиперистальтические волны с забросом бария и воздуха из желудка в пищевод. В пециальных положениях - в позах Когана и Тренделенбурга с повышением внутрибрюшного давления отмечается пролабса слизистой кардиального отдела желудка. Заключение - недостаточность кардии (кардия смыкается неполностью) . Невыраженный гастроэзофагеальный рефлюкс.
Анализы: сахар 4,6, АСТ, АЛТ норма.

В итоге диагноз: ГЭРБ: недостаточность кардии без эзофагита. Рефлюкс-кашель. Хронический неатрофический гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.

Назначено лечение: эманера 20 мг 1 раз утром за 30 мин до еды в течение 12 недель, затем в режиме «выходного дня» (----+++----+++).
В сентябре кашель почти полностью прекратился.
Принимал эманеру до декабря каждый день 3 месяца. Сейчас только по выходным. Врач предупреждала, что стоит исключить нагрузки на пресс. Но на протяжении 7 лет я занимаюсь в тренажерном зале, стоит только бросить заниматься, то быстро становлюсь худышкой (с лета, кстати, вес не набирается вообще). Поэтому занятия в зале продолжаю, лишь только веса убавил.
В середине декабря опять начал мучить кашель, проявляется утром после еды, да и днем после еды. После еды стараюсь не ложиться. Во рту сухость иногда, по утрам на языке налет желтоватый.

Пару вопросов:
1. Читал, что для лечения необходимо принимать эманеру совместно с гевисконом (фосфалюгелем, либо маалоксом) + ганатоп. Я же принимал только эманеру. Стоит ли чего-то добавлять?
2. Как быть с физическими нагрузками (занятия в тренажерном зале)? Спортивный зал бросить не могу, т.к. образ жизни и еще ко всему тренирую ребятишек. Веса убавил, спортивные добавки не принимаю.
3. Всегда вес был 73-75 кг при росте 175 см. Летом упал до 69, теперь не возвращается. Можно ли чем-то помочь поднять? Одежда мала стала...

Большое спасибо!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Видимо ошибки в тексте.  ...Тренделенбурга с повышением внутрибрюшного давления НЕ отмечается пролапса слизистой... Одежда ВЕЛИКА стала...

1. Гевискон и ганатон применять если эманера не справляется. Эманеру менять с Нольпазой через каждые 2 месяца применения.
2. Физические нагрузки нужны, но не "сдавливать живот" и делать их натощак.
3. Добавить калорийность питания.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Исключить все физические нагрузки с наклонами и на пресс. Добавить альгинаты и прокинетики.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего речь идет о проявлении психосоматического синдрома. Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту.
Подробнее о Вашем состоянии - https://rvnd.ru/somatizacya/
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Уменьшить нагрузки и соблюдать несложные правила при ГЭРБ (можно найти в Интернете)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно заняться тренировкой.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Читал, что для лечения необходимо принимать эманеру совместно с гевисконом (фосфалюгелем, либо маалоксом) + ганатоп. Я же принимал только эманеру. Стоит ли чего-то добавлять?
-- это возможно по назначению лечащего врача, если емть показания

2. Как быть с физическими нагрузками (занятия в тренажерном зале)? Спортивный зал бросить не могу, т.к. образ жизни и еще ко всему тренирую ребятишек. Веса убавил, спортивные добавки не принимаю.
-- подход индивидуальный.
как правило, это лечение - не противопоказание к физ.нагрузкам

3. Всегда вес был 73-75 кг при росте 175 см. Летом упал до 69, теперь не возвращается. Можно ли чем-то помочь поднять?
--- конечно. Но необходимо выяснить причину.