ОБНАРУЖЕНА KLEBSIELLA SPP 10Х7 СТЕПЕНИ

№953607 Обнаружена klebsiella spp 10х7 степени
Andrey Муж., 45 лет. Россия Химки
В анализах кала обнаружена klebsiella spp 10х7 степени. ВСЕ остальные анализы, в том числе по калу и кроси (СОэи прочее, хорошие). Гастроэнтеролог говорит, что урчание в животе, газообразование - это от данной klebsiella. Прописала левофлоксацин на 10 дней. Но ведь это сильнейший антибиотик с возможными серьезными побочными эффектами! В нижней части живота в последнее время проявилась ноющая боль, с ощущением, что отдает в правую сторону - в мошонку, в паховую часть ноги. Стул нормальный, только ощущение частых позывов. Частое мочеиспускание (через несколько минут после питья), но не болезненное. Поноса нет, но иногда стул как будто катышками. Ноющцю боль в нижней части живота два раза снимал таблетками дюспаталина. Другой врач сказал мне, что моя боль - проявления синдрома раздраженного кишечника и антибиотики принимать не надо.
Не могли бы вы мне подсказать, уважаемые врачи, стоит ли лечить эту самую klebsiella этим антибиотиком и нужно ли ее вообще лечить?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр уролога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, урчание в животе, газообразование - это не от klebsiella (от неё более серьезные симптомы). Значит организм сам с ней справляется. Антибиотики применять не надо. Помогут вытеснить klebsiella Бактисубтил 10 дней, затем Аципол 20 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/