БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ И ПОБОЧКА ОТ ТАБЛЕТОК
№953919 Боли в желудке и побочка от таблеток
Lena Жен., 24 лет. Россия Тула
06.01.2017 19:41
Здравствуйте. У меня частые боли в желудке и правом боку, бывает ужасная изжога. Узи - перегиб желчного и диффузные изменения поджелудочной. ФГС - атрофический гастрит, недостаточность кардии, ГПОД. Биохимия в порядке. Хеликобактер положительный. Назначил врач: Нольпаза 20мг 1т.2р 1месяц за 30мин до еды. Улькавис 120мг 2т.2р. 1мес. за 30 мин до еды. Флемоксин 1000мг 1т. 2р. 10 дней. Кларитромицин 500мг 1т. 2р . 10дней. Помимо того я пью еще сиофор 850 и ярину. Не многовато ли лекарств? Хуже не будет? правильная схема?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет доказательств наличия атрофии, а значит нет показаний к лечению от хеликобактера. Сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Время создания: 07 Января 2017 11:23
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо лечить хеликобактер антибиотиками.
Лечите ГЭРБ:
  • 1. Нексиум (нольпаза, париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно, длительно (до 3 месяцев)
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
· 11. Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
· 12. Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения,
не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной
физкультуре).
Время создания: 08 Января 2017 21:35