ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕТИТ

№954727 Хронический панкретит
Ирина Жен., 62 лет. Россия Крым
Здравствуйте! В мае 2016 г.УЗИ: по передней поверхности головки ПЖ округлое,гипо-,анэхогенное очаговое образование,кистозно-тканевой структуры,с четкими,неровными контурами 8,5х7, 2х9 мм. Признаки жирового гепатоза легкой степени выраженности (увел.размеров,умерен.повышение эхогенности,стертость сосудистого рисунка,дистальное затухание эхосигнала печени).ПЖ повышенной эхогенности,неоднородной эхоструктуры(липоматоз-?,хр.панкреатит-?).Анализы крови и мочи норм.СОЭ-20мм/г.Альфа-амилаза крови 20,5Е/л,диастаза мочи 58,6Е/л.ЭФГДС-без патологии.По рекомендации онколога прошла МРХПГ.-Внутрипеченочные протоки не расширены.Диаметр правого долевого протока 3мм,диаметр левого долевого протока 3мм.Желчный пузырь:52х29мм,стенка не утолщена,содержимое однородное.Диаметр пузырного протока 1,5мм.Диаметр общего печеногчного протока 3мм. Диаметр холедоха 5мм.Проток ПЖ диаметром 3мм на всем протяжении.Размеры ПЖ:хвост-12мм,тело-10мм, головка-15мм.Структура железы дольчатая за счет избыточного содержания жировой клетчатки.Локальных сужений протоков не выявлено.Свободной жидкости в брюшной и в плевральных полостях не выявлено.Заключение:Билиарной гипертензии нет. Конкрементов в желчном пузыре и в протоках нет.МР-признаки атрофических изменений ПЖ. 03.08.2016г. повторное УЗИ-Заключение:очаговое образование головки ПЖ 8,4х7х8,8мм.По сравнению с УЗИ от 06.05.16г.-без отрицательной динамики.Печень умеренно повышенной эхогенности.ПЖ повышенной эхогенности,неоднородной эхоструктуры.26.11.2016г.УЗИ на другом аппарате:Печень нормально.В желчном пузыре два полипа 11х7мм и 7х5.ПЖ-контур ровный,нечеткий.Капсула не уплотнена.Структура неоднородная,с фиброзными включениями,участками повышенной эхогенности.Эхогенность повышена.Головка 28мм,тело 9мм,хвост 19мм.Вирсунгов проток не расширен.По задней поверхности головки участок сниженной эхогенности с неровными контурами около 9х10мм,аваскулярный.Заключение:полип желчного пузыря.Диффузно-очаговые изменения ПЖ.Диагноз:ХП,образование в ГПЖ,хр.холицестит.Соблюдаю диету №5,стул один раз в 2-3 дня,ситуативно пью панкреатин,но-шпа.Рекомендовано весной пройти КТ с контрастом.Что Вы посоветуете в моем случае,на сколько все это серьезно,какой прогноз,что мне делать.Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
КТ  без контраста неинформативно. Эластометрия поджелудочной, липаза, КТ ИЛИ МРТ с контрастом.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Возможно это лимфоузлы так на УЗИ выглядят.
1. кровь на СА 19-9.
2. КТ с в/в контрастом. Врачу перед исследованием покажите УЗИ с описанием очагов.