КОМ И БОЛЬ В ГОРЛЕ, ОЩУЩЕНИЕ КОЛА В ГРУДИ.

№956452 Ком и боль в горле, ощущение кола в груди.
Евгений Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Полгода назад задавал вопрос тут https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/927369/ , предполагал проблемы с ЖКТ. С осени несколько месцев было что то вроде ремиссии. Сейчас предполагаю обострение проблемы. Началось все с того что примерно месяц назад заболело и опухло горло, появился ком, по ощущениям где то в глубине горла, поднялась температура. Естесственно, сразу подумал на инфекцию горла(тогда возможно так оно и было), пошел к специалисту, он назначил лечение антибиотиками и полоскания. В итоге антибиотики дали временный эффект, полоскания же делали только хуже. Антигистаминные препараты тоже не помогали убрать неприятое ошущение кома. Прошел месяц, симптомы остались. Посетил несколько лор-врачей, сказали что горло члегка красное, кома нет, предположили эзофагит, сказали что инфекция горла уже должна была бы пройти спустя такое время. Сделали контрольное смазывание серебром, сказали если не пройдет, то практически наерняка проблема с пищеводом.
Сейчас имею соедующие симптомы: чувство кома в горле, сдавливание в верхей части груди, мешающее полноценно дышать. Периодически сиптомы проходят и сменяются ощущением опухлости и боли в горле, повышается температура. Например, последние нескольок дней держался ком, вчера днем внезапно прошел, появилось ощущение выздоровления, дышать стало легко.
Тут я решил принять ванну, где то час сидел там, когда вышел началось ухудшение, горло опухло(отличается от ощущения кома), появилась боль, поднялась температура, стекание слизи по носоглотке. В общем все ощущения как если бы я простудил горло. Не могу понять почему так происходит. Что могло так резко измениться в ванной? До этого несколько дней был просто ком и все. И так на протяжении длительного времени - то ком в горле и груди, то облегчение, то вот такие симптомы как при простуде. Надеюсь на вашу помощь. Я так понимаю это может быть какое то сильное воспаление в пищеводе. Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный. Проблема психогенная.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо подождать. Может это правда простуда проявилась после ванны и к "кому"отношения не имеет (так часто бывает). Посмотрим за изменением симптомов в ближайший день.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Психотерапевт,ФГДС.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгений, почитайте - https://rvnd.ru/komok_gorlo/
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечите невроз
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. это невротического характера.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что могло так резко измениться в ванной?

-- не понятно. ЧЕМ может Вам помочь ответ на этот вопрос . Но попробую. В Ванной Вы могли распарится и на фоне быстрого переохолождения понизить иммунитет (получить "простуду")

Вам стоит получить письменное заключение у ЛОР-врача, эндокринолога и психотерапевта