КОМ В ГОРЛЕ ИЛИ ЭЗОФАГОСПАЗМ?

№956930 ком в горле или эзофагоспазм?
маруся Жен., 38 лет. тула
VIP
Гость (не зарегистрирован)
26.01.2017 22:22
Здравствуйте! В середине декабря поздно вечером откусила кусочек яблока и появилось ощущение дискомфорта. Запила водой, съела хлеба и легла спать. С утра дискомфорт не ушёл, начала волноваться дискомфорт перерос в ком в горле отрыжку воздухом и распиранием лопаток и груди в районе солнечного сплетения, как -будто еда стоит внизу пищевода, но вовремя приема пищи дискомфорта нет. Попробовала вызвать рвоту, легче не стало коснулась пальцем подвижной части в ротовой полости как оказалось надгортанник, начала переживать а можно ли его трогать.Сходила через неделю такого состояния на трансназальную гастроскопию ничего не обнаружено в пищеводе ни ГЭРБ, ни эзофагита, есть смешанный гастрит поверхностный,гиперпластический. Гастроэнтеролог от спазмов пищевода прописал лечение контролок утро натощак ,мотиллиум 3 раза за 30мин до еды квамател за час до ужина беллатаминал по 1 три раза леводекса из-за желчи в желудке натощак и если не пройдет добавить седацию, добавила грандаксин. Через две недели вроде ком прошел, но вернуля через два дня после приема крупных таблеток леводекса. Не могу понять причину, если бы это был нервый фон, то вряд ли среагировал бы пищевод на леводексу. Состояние такое то исчезает то появляется уже больше месяца. Сходила к лору она очень быстро осмотрела шпателем такое ощущение одни миндалины только, вряд ли видела надгортанник. Написала киста на миндалине беленькая круглая под слизистой сказала удалим лазером а фиброларингоскопию делать не стала не видет смысла в 99%. Не знаю как быть. Сходить всё таки на это обследование и как тяжело оно переносится есть ли побочное от него? Или сделать кт мрт или продолжать пить успокоительное, теперь засела мысль об онкологии. Во время гастроскопии не знала что есть еще и фиброларингоскопия эндоскопист не предложила посмотреть. Пищу принимаю спокойно, глотание не нарушено, все ощущения вне приема пищи.Они то усиливаются, то ослабевают.Не знаю от чего лечиться и какие обследования пройти.могли пищевод повредится от яблока или рвотных позывов,хотя на гастроскопии ничего не видно такого.узи щитовидки сделала ,оно в норме.горло это или пищевод, что проверять и как.?пищевод щелкунчика виден на гастроскопии вычитала его и диффузный спазм?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Читайте - https://rvnd.ru/komok_gorlo/
Время создания: 27 Января 2017 15:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Монометрию можно заменить рентгеноскопией пищевода.
Время создания: 27 Января 2017 21:25
Оценок: 4
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Рентгеноскопия пищевода
Время создания: 30 Января 2017 14:29
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вам стоит ещё к этому получить письменное заключение у ЛОР-врача, эндокринолога и психотерапевта
Время создания: 07 Февраля 2017 23:53
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Про онкологию думать не нужно, с большой долей вероятности это не она. Скорее всего, был мышечный спазм, спровоцированный неудачным глотанием. Чаще всего помогают в этом случае прокинетики (домперидон), более внимательное и вдумчивое разжевывание пищи, избегание крупных кусков. Вероятность спазмов сильно повышается при тревожности, поэтому потребуется возможно противотревожный препарат (возможно, подойдет и грандаксин, но лучше проконсультироваться с психотерапевтом или неврологом). Мидокалм тоже хорошо поможет.
Время создания: 08 Февраля 2017 18:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Anna | (Москва) | 26.01.2017 22:57
Я не врач, но , если можно, отвечу, т.к. сама столкнулась с проблемой . Примите во внимание, что это пост пациентки.

Вам надо сделать манометрию, там и посмотрят, что у вас : ахалазия, дистальный эзофагоспазм, диффузный эзофагоспазм. Именно при них бывают проблемы. Правда, там чаще дисфагии, но и просто ком в горле в начале - запросто.

Можно к манометрии добавить либо рентген с барием(но не уверена, что нужно, раз нет дисфагии), либо 24 часовую ph метрию(можно с имедансом), на последней посмотрят клиренс пищевода и болюса и кислоты, а также моторно-эвакуаторную функцию желудка.

Проблемы спазмические в пищеводе чаще всего из-за стрессов и долгого нервного напряжения(вдобавок к другим причинам), поэтому при эзофагоспазмах часто назначают анксиолитики. Можете почитать работы Фирсовой Л.В. Мне назначили грандаксин 2 мес с недавно обнаруженным дистальным эзофагоспазмом. Грандаксин надо принимать 2 мес по 2 т в день. Это стандартный курс.
   
Anna | (Москва) | 26.01.2017 23:02
Еще добавлю.

Манометрия. Золотой стандарт для определения моторных нарушений в пищеводе. Недорого и быстро. Уже завтра будете знать есть ли проблемы. Странно, что ваши врачи ничего не сказали об этом исследовании.

Ну и при желании можете ознакомиться с чикагской классификацией этих самых нарушений.
   
(Гость) маруся 26.01.2017 23:25
Спасибо Вам большое!постараюсь найти такое в нашем городе !
врачи отправляют только к психотерапевту.сама сделала узи щитовидки и гастроскопию,подумываю ещё про позвоночник.Сложно,когда не знаешь как грамотно выстроить обследования и ищешь всё на просторах инета.Прям и возникло всё резко после этого яблока и рвотных позывов,которые сама вызывала ,пытаясь избавиться от мнимого кусочка плюс покоя нет с тех пор вся на эмоциях
   
Anna | (Москва) | 27.01.2017 01:22
Нужна именно манометрия. Остальное это лишь предположения.

Ищите, манометрия, в отличие от импедансметрии, не столь редкое исследование.

Удачи!
   
(Гость) маруся 27.01.2017 09:37
Увы,у нас нет такого обследования в платных клиниках.Осталось узнать в областной
   
(Гость) маруся 31.01.2017 11:18
Владимир Иванович !Рентгеноскопию надо проводить во время ощущения спазма?три дня был сильный спазм и иррадация в лопатки и позвоночник ,а сегодня небольшое сдавливание в районе горла и отрыжка воздухом.на рентген с барием только по записи ,а как угадать когда он будет на пике ,чтоб информативнее было ,даже не представляю!будет ли толк от рентгена на фоне затихания спазмов?
   
Будет толк даже без спазмов. (можно спровоцировать спазмы).
      
(Гость) маруся 01.02.2017 13:21
Спасибо Вам,что объяснили.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.05.2015
15:21
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 22
03.03.2017
20:21
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 12
25.01.2014
16:52
elena :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
26.02.2016
17:56
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 2
01.10.2016
13:13
Кира :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
17.08.2011
19:41
Олеся :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
19.10.2012
18:31
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.12.2014
15:24
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.09.2014
01:31
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.05.2013
13:02
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2