ДИСБАКТЕРИОЗ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ

№958157 Дисбактериоз после антибиотиков
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! За 3 месяца пришлось пройти 2 курса антибиотиков: сначала после операции по удалению полипа в матке, а потом при лечении острого цистита, который лечили в стационаре, т.к. ошибочно диагностировали камни в почках. После больницы внезапно поднялась температура 37,5, начался понос, решили, что это ротовирусная инфекция, т.к. в больнице был контакт с больной девушкой. Лечили смектой, энтерофурилом, бифиформом. После этого ЖКТ никак не приходил в норму: то боли в кишечнике, то снова расстройство, то постоянно подташнивает. Имеется хронический рефлюкс-гастрит (вне обострения) и ДЖВП. По данным последнего УЗИ признаки дисхолии, реатиквные изменения в ПЖ. Было назначено лечение: ниапсам, иберогаст, креон, пробиолог. Стул более-менее наладился, но беспокоит периодическое подташнивание и ноющие боли в самых разных частях живота, иногда запоры. Пришёл результат анализа на дисбактериоз, где staphylococcus aureus 10 в 3 ст., esherichiа coli гемолитическая 10 в 7, enterococcus fecalis 10 в 7 (всё чувствительно к интести-бактериофагу), понижено содержание бифидобактерий (10 в 7 при норме 10 в 9- 10 в 10). По капрограмме имеются мышечные волокна с исчерченностью, без исчерченности 0-1 в п.зр., единичный нейтральный жир и единичные жирные кислоты. Новые рекомендации по лечение: интести-бактериофаг пить 2 р/день за час еду по 20 мг, но ночь 40 мг клизмой, пробиолог 2 р/день, иберогаст 3 р/день за 30 мин. до еды.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Можно ли одновременно принимать фаг и иберогаст? И как лучше развести по времени лекарства. Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Последствия антибиотиков. Попробуйте тримедат и нормофлорин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, правильно назначено лечение на первые 10 дней. Курс должен быть на 2 месяца. Фаг и иберогаст (содержит спирт) надо развести. Фаг до еды за 30 мин., иберогаст после еды.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз - нет такого диагноза, особенно у взрослых. Отменить все антибиотики и клизмы. Наладить питание, щадящая диета, в рацион ввести ряженку, принимать аципол в течение 10 дней.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Отмените антибиотики
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это последствия антибиотиков. Сейчас можно и нужно соблюдать диету диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, можно пропить курс пробиотиков (бифиформ, линекс форте), чаще использовать в питании кисломолочные продукты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение?
-- есть такая схема

Можно ли одновременно принимать фаг и иберогаст?
- можно , лучше разделить по времени: Фаг до еды за 30 мин., иберогаст после еды.