ПИЩЕВОД БАРЕТТА

№958826 пищевод баретта
meri Жен., 53 лет. россия курильск
уже год назад у меня диагностировали по фгсд и результатам биопсии пищевод баретта кишечная метаплазия умеренная дисплазия. Живу на Сахалине проверятся нужно через каждых 3 месяца .малоинвазивную хирургию не рекомендуют .врач говорит что после удаления участков .слизистая зарастет нормальным эпитэлием а клетки могут остатся и тогда сложно будет наблюдать и прицельно брать биопсию.но это я должна решать . Я хочу чтоб полностью удалили этот участок они говорят пока злокачественного роста нет только наблюдение
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет 100% гарантии, что операция вылечит. Поэтому "тянем до последнего".
Хорошие результаты есть от некоторых ИПП. До исчезновения дисплазии! При дисплазии низкой степени обычно назначают наиболее эффективный препарат — рабепразол (Рабезол, Париет, Берета), не менее 20 мг, с повторением гистологического исследования (через 3 месяца). При сохранении дисплазии низкой степени продолжают постоянный прием 20 мг рабепразола, повторное гистологическое исследование проводят через 3 и 6 месяцев. 1 место - Рабепразол, 2 место – Эзомепразол (Нексиум). Препараты выбора.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам сейчас необходимо:
1. Выполнять рекомендации ТОЛЬКО своего лечащего врача.
2. Для нормализации состояния необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту, т.к. сейчас психологический фактор очень сильно влияет на Ваше физическое состояние. Еще необходимо учитывать, что ЖКТ является главной сигнальной системой головного мозга, поэтому при наличии психологических проблем реагировать "физически" будет именно ЖКТ, а в частности - будут проходить обострения Вашего основного заболевания.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Действуйте согласно указаниям своего врача
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Не могли бы Вы сформулировать свой вопрос.
Советую не искать в интернете рекомендаций по такому сложному случаю. Выполеняйте рекомендации СВОЕГО лечащего врача .

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  доверьтесь лечащему врачу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Доверьтесь своему лечащему врачу, все будет хорошо. Пищевод Баррета не всегда приводит к злокачественности, не нужно себя накручивать. При адекватном лечении никакого прогресса в сторону онкологии и прогрессирования заболевания не будет. Просто адекватно проходите терапию и наблюдайте, при показаниях - хирургическое лечение.