ЧАСТЫЕ ПОНОСЫ

№959460 Частые поносы
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Владимирская область
Здравствуйте!
Моей маме 67 лет. Полгода страдает расстройством стула. Жидкий стул 2-3 раза в неделю, бывает, что несколько раз в день. Газоообразование, частое урчание и небольшие боли внизу живота слева. Потеря веса на 8 кг за полгода.
Обследовалась по рекомендации гастроэнтеролога. УЗИ брюшной полости без патологий. Кал на яйца глист и скрытую кровь - отриц. ОАК в норме. Аппетит хороший. Анализ кала на дисбактериоз показал незначительное снижение лактобактерий. Соблюдается строгая диета. Было пропито 2 курса препаратов: аципол, мезим, энтерол. На фоне лечения кал пришёл в норму, в течение месяца поносы не наблюдались. Затем - опять жидкий стул с неприятным запахом. Ирригоскопия показала множественный дивертикулёз толстого кишечника, особенно сигмовидной кишки.
Скажите, пожалуйста, может ли дивертикулёз, который раньше не беспокоил, проявляться такой клинической картиной? Какое лечение можно порекомендовать? Проктолог назначил антибиотики, а гастроэнтеролог не советует. Боится, что можно ещё больше нарушить кишечную флору.
С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может дивертикулёз, который раньше не беспокоил, проявляться такой клинической картиной, если в дивертикул попала инфекция. Нужно принимать противомикробные средства, которые не нарушают нормальную микрофлоу кишечника. Например энтерол 5 дней, затем бактисубтил 10 дней, затем аципол, мезим.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать колоноскопию. Сдайте эластазу 1 кала.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проведите колоноскопию
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анализ на дисбактериоз ничего не дает, полностью бессмысленный анализ. Антибиотики - ни в коем случае в данный момент.
Сдать кал на наличие крови, колоноскопия и анализ крови (общий и биохимия).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее не сам дивертикулез а его последствия.Можно лечиться  эффективно без таблеток,но с пробиотиками. Ознакомитесь,звоните.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может ли дивертикулёз, который раньше не беспокоил, проявляться такой клинической картиной?
-- может

Какое лечение можно порекомендовать?
-- Противомикробные лечебные средства.

Проктолог назначил антибиотики, а гастроэнтеролог не советует. Боится, что можно ещё больше нарушить кишечную флору.
--- опасения Гастроэнтеролога оправданы

Выложите Заключение Колоноскопии
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, дивертикулез может проявляться такой клинической картиной. Но учитывая выраженность жалоб и тревожащие признаки (похудание на 8 кг), лучше всего после соответствующей подготовки провести колоноскопию. По результатам колоноскопии можно будет судить о необходимой терапии. Кроме этого, можно сдать эластазу кала, фекальный кальпротектин. Колоноскопию желательно делать под обезболиванием для более четких результатов.