ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СТОИТ ЛИ ВОЛНОВАТЬСЯ!?

№959756 Объясните пожалуйста стоит ли волноваться!?
Наталья Жен., 36 лет. москва
Была проведена гастроскопия с биопсией. Результат :морфологическая картина хронического субатрофического умеренно выраженого слабо активного гастрита с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия , фиброзом собственной пластинки и фрагментом острой эрозии. Скажите это предрак?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!

Не стОит волноваться! СтОит интерпретировать ЭТОТ протокол в общем контексте ситуации. Опишите жалобы, вылоджите протокол ФЭГДС. Какой, когда тест на Хеликобактер был выполнен? Каков результат?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ничего особенного. Обследование на хеликобактер. Жалобы напишите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет данных за предрак. Лечить эрозивный гастрит. Рентген пищевода для уточнении о грыже (см.ГПОД).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут пока опасности нет,но лечению комплексному подлежит.Обязательно запишитесь на прием,посмотрим нет ли хеликобактер,стресса и других причин.Разработаем лечебную стратегию и все объясним.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно же нет! Скорее всего это является вестником психосоматического расстройства - https://rvnd.ru/somatizacya/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Волноваться не стоит
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Про предрак даже думать не нужно, это точно не он. Делали ли тест на хеликобактерную инфекцию? Сделайте уреазный дыхательный тест, он более точен. Если жалоб никаких нет и тест на хеликобактерную инфекцию будет отрицательным, то лечения никакого не требуется.